UA / RU
Поддержать ZN.ua

Беларусь опробовала новую ракету 9М318 вблизи границы Украины

В районе испытаний до 20 декабря действует запрет на полеты.

Белорусские военные 10 декабря провели испытания новой зенитной управляемой ракеты 9М318 для комплекса "Бук-МБ2" у границы с Украиной. Это событие повлекло за собой объявление воздушной тревоги на севере Украины.

По данным информационного ресурса "Беларуски Гаюн", испытания проводились на болоте "Ольманское" и территории бывшего авиационного полигона "Мерлинский" в южной части Беларуси. В этом районе действует новая зона ограничения полетов (до 20 декабря 2024 г.) с запретом полетов на высотах от земли до 20 км.

Особенности ракеты 9М318:

Предназначена для поражения скоростных маневренных аэродинамических целей (например, дронов), тактических ракет, вертолетов и наземных объектов. Является модернизированным элементом системы "Бук-МБ2".

"Беларуски Гаюн" напоминает о том, что на этой же территории в феврале 2022 года проводились стрельбы в рамках учений "Союзная решительность" с применением "Точки-У".

"Гаюн" отмечает, что пуски могут продолжаться до истечения срока действия зоны ограничения полетов. Эти испытания могут носить как демонстрационный характер, так и являться частью подготовки Беларуси к потенциальному использованию этих ракет в боевых условиях. Подобная активность вызывает озабоченность в Украине, особенно на фоне обострения ситуации на границах.

Ранее 10 декабря Александр Лукашенко заявил о наличии в республике нескольких десятков ядерных боеголовок, которые теперь находятся под его личным контролем. Также Лукашенко заверил, что Беларусь получит комплекс «Орешник», которым Россия пугает Украину после удара по Днепру.