UA / RU
Поддержать ZN.ua

Баканов фигурирует в деле касаемо оккупации части территории Украины — СМИ

В настоящее время он находится под следствием, детали которого в ОП не стали раскрывать.

Бывший глава СБУ Иван Баканов фигурирует в уголовном производстве ГБР о незаконной оккупации Россией части территории Украины. Об этом сообщает NV, цитируя слова топ-чиновника из офиса президента.

В СМИ отмечают, что Баканов, уволенный еще в июле 2022-го, сейчас находится под следствием. Он обвиняется в провальной работе СБУ в предвоенный период и во время начала полномасштабной агрессии РФ против нашей страны. Отмечается, что, прежде всего, речь идет о назначении в Службу российского агента Олега Кулинича, занимавшего должность экс-начальника одного из управлений.

"Война обнажила все происходящее в СБУ. И в ОП были в ужасе от того, как руководил Баканов. По многим направлениям — полный провал", - объяснил СМИ источник на Банковой.

Читайте также: Дело Milton Group: стало известно, как на расследование повлияют отставки Баканова и Венедиктовой

Напомним, 16 июля Служба безопасности Украины вместе с Госбюро расследований задержали экс-руководителя управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича. Экспертиза подтвердила факт сотрудничества задержанного с российскими спецслужбами - он передавал оккупантам разведданные против Украины, в том числе и те, что составляют государственную тайну. Впоследствии Кулинич был отправлен под арест без права внесения залога.

Офицер развалил работу главка управления СБУ в Крыму. Начал реорганизацию и не завершил, из-за чего важная структура долгое время была фактически парализована, рассказали источники ZN.UA. Однако тогдашний глава Службы Иван Баканов прислушивался к его советам, Кулинич был офицером по особым поручениям.

2 марта президент Владимир Зеленский уволил Кулинича с должности. А на следующий день после его задержания 16 июля отстранил Ивана Баканова от руководства Службой безопасности.