UA / RU
Поддержать ZN.ua

Армия РФ потеряла возле Гуляйполя два полка — военный

Командир 225-го ОШП рассказал о проблемах россиян на этом направлении.

Российские войска не меняют свою тактику наступательных действий и несут значительные потери на гуляйпольском направлении. В частности, 5-я общевойсковая армия РФ потеряла в районе города Гуляйполя Запорожской области два полка и для пополнения потерь перебросила на этот участок две новые бригады, отметил командир 225-го отдельного штурмового полка Вооруженных Сил Украины Олег Ширяев в интервью ABC News.

"Их пехотный личный состав был полностью уничтожен, и они заменили его двумя бригадами, которые не были восстановлены, потому что им нужно продолжать наступать", — объяснил он.

Ориентировочная карта боевых действий на 23 февраля в 23:43/DeepStateMap

Читайте также: Захватили ли россияне поселок возле Гуляйполя: в ВСУ ответили

По его словам, россияне имеют значительные проблемы с военной техникой. Для передвижения захватчики в основном используют автомобили и мотоциклы, а не бронемашины. Ширяев добавил, что украинские военные также фиксировали случаи использования россиянами лошадей для продвижения.

Он отметил, что ВСУ уничтожают 90% бронированных машин, которые приближаются к линии боестолкновения.

В DeepState отметили, что войска РФ продолжают поглощать Гуляйполе. Вблизи населенного пункта россияне минируют логистические маршруты украинских защитников. Оккупанты хотят захватить этот город, поскольку он является мощной узловой станцией, как и соседнее Железнодорожное.