UA / RU
Поддержать ZN.ua

168 сбитых целей, но 28 попаданий: ВС ВСУ о последствиях ночной атаки РФ

В ночь на 20 августа российские войска нанесли удар по Украине более чем полусотней ракет различных типов и 168 ударными БПЛА типа «Шахед», из которых силам обороны удалось сбить 186 целей противника, сообщили утром в Военно-воздушных силах Вооруженных сил Украины.

Как отметили в ведомстве, основным направлением удара были Киев и Киевская область. В этом направлении россияне запустили баллистические ракеты «Оникс», «Циркон», «Искандер-М», «С-400», 36 крылатых ракет типов Х-101/«Искандер-К»/Х-59, восемь крылатых ракет «Калибр» и два барражирующих боеприпаса «Бандероль».

Для отражения атаки Силы обороны задействовали авиацию, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы.

По предварительным данным, по состоянию на 09:30 удалось сбить или подавить:

Читайте также: ВСУ могут готовить удары по установкам, запускающим баллистику — эксперт

В то же время в ВС ВСУ сообщили, что зафиксировано попадание ракет и дронов в 28 точках, а также падение обломков сбитых аппаратов еще в двух точках.

В то же время атака продолжается, в воздушном пространстве находятся несколько вражеских БПЛА. 

В Киеве в результате российской атаки зафиксированы значительные разрушения в Соломенском, Святошинском и Дарницком районах. В городе погибли 12 человек и еще более 30 пострадали. Завтра в городе объявлен день траура.

В Киевской области в результате атаки погиб один человек, еще семеро получили ранения.