В ночь на субботу, 24 мая (с 20.30 23 мая), войска РФ атаковали Украину ракетами и дронами. В частности, враг применил 14 баллистических ракет Искандер-М/KN-23 (из районов Таганрог, Ейск, Брянск — Россия и временно оккупированный Крым) по Киеву, Днепропетровщине, а также Одесской и Запорожской областях.
Кроме того, в течение ночи армия РФ запустила по Украине 250 ударных БПЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов различных типов (из направлений Брянск, Миллерово, Курск, Орел, Шаталово, Приморско-Ахтарск — Россия и временно оккупированный Крым), сообщили Воздушные силы ВСУ, добавив, что основным направлением очередной атаки агрессора была столица Украины — Киев.
По состоянию на 8.30 24 мая силы ПВО сбили шесть баллистических ракет Искандер-М/KN-23 (Киев) и обезвредили 245 вражеских дронов типа Shahed (беспилотников других типов) на востоке, севере, юге и в центре Украины.
В частности, 128 БПЛА — сбиты огневыми средствами поражения, 117 были "локально потеряны/подавлены РЭБ" — без негативных последствий.
Очередной воздушный удар россиян отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы украинских Сил обороны.
Вследствие вражеского обстрела пострадали шесть областей страны: Киевская, Днепропетровская, Одесская, Харьковская, Донецкая и Запорожская.
Сообщалось, что в Киеве в результате ударов россиян пострадали по меньшей мере шесть районов: зафиксировано падение обломков на открытых территориях, также повреждены жилые здания — есть пострадавшие мирные жители.
Армия РФ не прекращает воздушные атаки. Накануне враг обстрелял Украину баллистической ракетой и 175-ю ударными беспилотниками — пострадали девять областей.
