UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Белом доме назвали место встречи Трампа и Путина на Аляске

Инициатива проведения переговоров на Аляске принадлежит Путину.

В крупнейшем городе Аляски, Анкоридже, запланирована встреча президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.
Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролайн Ливитт, информирует SkyNews.

"Президент Трамп настроен приложить все усилия, чтобы остановить кровопролитие и приблизить завершение войны", - отметила Ливитт. Она подчеркнула, что глава США, когда есть возможность, отдает предпочтение мирному урегулированию и партнерским отношениям.

Читайте также: Как прорыв россиян в Донецкой области отзовется на переговорах на Аляске — ISW

По словам представительницы администрации, инициатива провести переговоры именно на Аляске принадлежала Путину, который передал соответствующую просьбу через спецпосланника Белого дома Уиткоффа. "Президент согласился на встречу по просьбе российского коллеги", - уточнила Ливитт, отвечая на вопрос, почему президент Украины Владимир Зеленский не получил приглашение.

Целью переговоров, как пояснила пресс-секретарь, является достижение более четкого взаимопонимания между Вашингтоном и Москвой относительно путей завершения конфликта.

"Нынешняя администрация использовала все доступные рычаги и приняла максимум дипломатических мер, чтобы приблизить мир", - подытожила Ливитт.

В то же время президент Владимир Зеленский спрогнозировал, что Владимир Путин будет добиваться выхода ВСУ из Донецкой области во время встречи с Трампом. Однако Украина на это не пойдет. О дополнительных рисках Зеленский рассказал журналистам.