UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп заявил о завершении операции против Ирана — Fox News

Президент США Дональд Трамп заявил о завершении операции против Ирана.

Журналистка Fox News Мария Бартиромо после интервью с Трампом отметила, что президент США заявил о завершении операции против Тегерана.

"Я только что пообщалась с президентом. Это было замечательное интервью. Он много говорил об экономике, о войне с Ираном, о НАТО. Одну его фразу приведу отдельно.

Я сказала ему: "Господин президент, вы все время говорите об этой войне так, будто она уже в прошлом".
Я спросила: "Она уже закончилась?"

Он ответил: "Она закончилась", — сказала Бартиморо.

Глава израильской разведки Моссад Давид Барнеа во вторник заявил, что несмотря на масштабную пятинедельную военную кампанию США и Израиля против Ирана, миссия не завершена. Израиль продолжит тайные операции для смены власти в Иране.

28 февраля 2026 года Израиль и США начали совместную атаку ракетами авиацией и беспилотниками по Ирану. В Израиле операция получила кодовое название "Ревущий лев", а в Соединенных Штатах — "Эпическая ярость".

Во время операции был ликвидирован ряд иранских чиновников и Верховный лидер аятолла Али Хаманеи. Дональд Трамп неоднократно заявлял о полном уничтожении военного потенциала Ирана.

В ответ Тегеран запустил десятки баллистических ракет по всему Ближнему Востоку. Сразу после начала операции Иран перекрыл Ормузский пролив, который является важным путем транспортировки нефти. Блокада негативно сказалась на мировой энергетической стабильности и ценах на топливо.

Несмотря на призывы Дональда Трампа, союзники по НАТО не вмешались для разблокирования пролива. Это вызвало раздражение американского лидера. Он даже заявил, что рассматривает выход США из Альянса.

После того, как Иран и США договорились о по крайней мере двухнедельном прекращении огня, иранцы решили взимать плату с судов, которые хотят воспользоваться проливом. Однако Тегеран не может полностью открыть его, поскольку не способен разминировать.