UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп снова выводит США из ВОЗ

Политик назвал действия организации во время пандемии неэффективными и зависящими от влияния Китая.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разорвав связи с учреждением ООН.

Об этом сообщает CNN.

Читайте также: Главным врачом Америки станет медик с телеканала Fox News

В тексте указа, подписанного Трампом, отмечается, что причинами такого шага стали, в частности, "неправильное обращение организации с пандемией COVID-19, возникшей в китайском Ухане, неспособность принять срочные реформы, а также зависимость от политического влияния отдельных государств-членов".

Трамп неоднократно критиковал ВОЗ, обвиняя организацию в недостаточной эффективности во время пандемии коронавируса. В июле 2020 года администрация Трампа официально объявила о выходе из организации, когда распространение COVID-19 в мире продолжалось.

Подписывая указ, Трамп заявил своему помощнику: "Это очень важно", намекая на решение, принятое в 2020 году, и его убеждение, что США переплачивают за членство в организации. В указе также говорится, что ВОЗ "продолжает требовать от США несправедливых и чрезмерных финансовых взносов".

Читайте также: Трамп обещает переименовать самую высокую гору Северной Америки

Напомним, в 2020 году Трамп обвинил ВОЗ в зависимости от Китая и инициировал выход США из организации. Однако этот процесс так и не был завершен, поскольку новая администрация Джо Байдена сразу после инаугурации возобновила сотрудничество со структурой.

В то же время, Трамп рассматривает возможность назначения Роберта Кеннеди-младшего, известного своими антивакцинаторскими взглядами, на должность министра здравоохранения. Кеннеди уже пообещал кардинально пересмотреть национальную систему здравоохранения.