UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп показал фото "убитых белых фермеров", которое на самом деле сняли в Конго, а не в ЮАР

Автор видео, с которого Трамп наделал скриншотов, шокирован.

Президент США Дональд Трамп использовал стопкадр из видео агентства Reuters, снятого в Демократической Республике Конго, как фальшивое подтверждение массовых убийств белых фермеров в Южноафриканской республике. Об этом сообщает агентство.

"Это все белые фермеры, которых хоронят", - заявил Трамп, демонстрируя распечатку статьи с изображением во время напряженной встречи в Овальном кабинете с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.

На самом же деле речь идет о видео, опубликованном Reuters 3 февраля и подтвержденном командой фактчекинга агентства. Оно показывает гуманитарных работников, которые переносят мешки с телами погибших в городе Гома после нападений боевиков М23, которых поддерживает Руанда. Фото было взято из съемки, сделанной Reuters во время захоронений жертв.

Блог, который Трамп показал Рамафосе во время встречи в Белом доме, был опубликован на консервативном сайте American Thinker. Он посвящен теме конфликтов и расовой напряженности в ЮАР и Конго. Изображение не было подписано, лишь обозначено как "кадр с YouTube", ведущий на видеосюжет о событиях в Конго, где указано, что источником является Reuters.

Белый дом не ответил на запрос Reuters относительно комментария. Заместитель главного редактора American Thinker Андреа Видбург, которая является автором этой публикации, в ответе на запрос заявила, что Трамп "ошибочно идентифицировал изображение".

В то же время она добавила, что статья, где упоминалось о "дисфункциональном, зацикленном на расе марксистском правительстве Рамафосы", привлекала внимание к "растущему давлению на белых южноафриканцев".

Видео, из которого было взято изображение, показывает массовое захоронение после нападения боевиков М23 на город Гома. Его снял видеожурналист Reuters Джаффар Аль-Катанти.

"В тот день журналистам было чрезвычайно трудно добраться туда... Мне пришлось лично договариваться с представителями М23 и координировать действия с Международным комитетом Красного Креста, чтобы получить разрешение на съемку",- рассказал Аль-Катанти - "Это видео есть только у Reuters".

Увидеть, как президент Трамп держит распечатку статьи с кадром из его видео, стало для журналиста шоком.

"На глазах у всего мира президент Трамп использовал мой кадр, снятый в Демократической Республике Конго, чтобы убедить президента Рамафосу, что в его стране белых убивают темнокожие", - сказал Аль-Катанти.

Визит Рамафосы в Вашингтон должен был улучшить отношения с США после многих месяцев критики со стороны Трампа относительно земельного законодательства ЮАР, внешней политики и якобы дискриминации белого меньшинства - что ЮАР категорически отрицает.

Во время телетрансляции встречи Трамп прервал обсуждение, чтобы показать видео, которое, по его словам, свидетельствовало о геноциде белых фермеров в Южноафриканской республике Эта теория заговора уже годами распространяется в ультраправых интернет-сообществах, но ее утверждения не соответствуют действительности.

После этого Трамп начал перелистывать распечатки других публикаций, которые, по его словам, "документируют убийства белых южноафриканцев", повторяя: "Смерть, смерть, смерть, ужасная смерть".

Ранее США объявили, что планируют принять около 60 человек из ЮАР из-за якобы их преследования на родине.