UA / RU
Поддержать ZN.ua

Очередной президент страны стал жертвой Трампа в Овальном кабинете из-за фейковых обвинений

Рамафоса приехал договариваться о пошлинах.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп во время встречи в Белом доме в среду выдвинул президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамафосе обвинения в массовых убийствах и принудительном изъятии земель у белых граждан. Как пишет Reuters, сцена напоминала неожиданную февральскую атаку Трампа на президента Украины Владимира Зеленского.

ЮАР отвергает обвинения в том, что белые граждане страны чаще становятся жертвами преступлений. Уровень убийств в стране действительно высок, однако подавляющее большинство жертв - это темнокожие граждане.

Рамафоса прибыл в Вашингтон с намерением обсудить вопросы торговли и стратегически важных минералов. Сначала встреча в Белом доме проходила в доброжелательном тоне - президенты обменялись шутками о гольфе. В состав южноафриканской делегации входили также известные гольфисты Эрни Элс и Ретиф Гусен.

Однако трансляция из Овального кабинета быстро перешла в другое русло, когда Трамп начал демонстрировать видеозаписи и распечатанные статьи, которые, по его словам,  подтверждают его безосновательные утверждения о преследовании белых южноафриканцев.

"Люди бегут из Южной Африки ради собственной безопасности. Их землю конфискуют, и во многих случаях их убивают",- сказал Трамп, произнося ряд обвинений.

Южно-Африканская Республика, которая пережила века жестокой расовой дискриминации при колониализме и апартеиде и только в 1994 году стала многопартийной демократией под руководством Нельсона Манделы, категорически отвергает эти обвинения.

Новый закон о земельной реформе, направленный на преодоление исторической несправедливости апартеида, позволяет изъятие земель без компенсации в интересах общества, например, если участок не обрабатывается. Однако ни одного подобного изъятия до сих пор не произошло, а любое решение можно обжаловать в суде.

На видео, которое продемонстрировал Трамп, были изображены белые кресты, которые он назвал могилами тысяч белых людей, а также фрагменты выступлений оппозиционных лидеров с провокационными заявлениями. Трамп предположил, что одного из них - Джулиуса Малему - следует арестовать.

Земельная реформа и Израиль

Во время просмотра видео Рамафоса в основном оставался с невозмутимым выражением лица, время от времени наклоняя голову, чтобы лучше видеть экран. Он сказал, что раньше не видел этого видео и хотел бы узнать, где оно было снято.

После этого Трамп достал распечатки статей, в которых, по его словам, описаны убийства белых южноафриканцев, листая страницы со словами: "Смерть, смерть".

Рамафоса заметил, что преступность в ЮАР действительно существует, и большинство ее жертв - темнокожие граждане. Но Трамп его перебил, воскликнув: "Фермеры - не темнокожие".

Рамафоса ответил: "Это вопросы, которые мы готовы с вами обсуждать".

Южноафриканский лидер сохранял выдержку на протяжении всей сцены.

В последние месяцы Трамп критиковал закон о земельной реформе, а также иск ЮАР в Международный суд против Израиля по обвинению в геноциде.

Он отменил финансовую помощь, выслал посла ЮАР и предложил убежище белым африканерам, ссылаясь на обвинения в расовой дискриминации, которые Претория называет безосновательными.

Соединенные Штаты являются вторым по объемам двусторонним торговым партнером Южно-Африканской Республики после Китая. Однако страна сейчас сталкивается с тарифом в 30% в рамках так называемого режима "Дня освобождения", который сейчас временно приостановлен. Рамафоса настаивал на обсуждении торгового соглашения и возможностей для бизнеса.

Позже во время встречи южноафриканский бизнесмен Иоганн Руперт, который входил в делегацию Рамафосы, выступил в его поддержку, заявив, что преступность является проблемой для всех и что многие темнокожие люди также погибают.

Он обратился к Илону Маску - родившемуся в ЮАР миллиардеру, который также присутствовал в Овальном кабинете - и сказал, что его телекоммуникационная система Starlink должна быть установлена в каждом полицейском участке ЮАР, чтобы помочь в борьбе с преступностью.

Ранее Дональд Трамп подписал указ о прекращении финансовой помощи Южной Африке и поручил подготовить механизм переселения африканских граждан, которые, по его словам, подвергаются "несправедливой расовой дискриминации".

Во время дебатов с Камалой Харрис в прошлом году Трамп заявил о том, что гаитянские иммигранты из города Спрингфилд в Огайо едят домашних животных местных жителей. Эта его фраза вызвала большую критику и огромное количество шуток и мемов.

Дональд Трамп также ложно утверждал, что Соединенные Штаты потратили 350 миллиардов долларов на поддержку обороны Украины, тогда как Европа коллективно предоставила лишь 100 миллиардов.