UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп объявил о "немедленном" блокировании Ормузского пролива

Дональд Трамп заявил, что ВМС США будут останавливать в международных водах каждое судно, которое уплатило Ирану пошлину.

Президент США Дональд Трамп заявил о "немедленном" начале блокирования Ормузского пролива. Об этом он написал в своей социальной сети Truth Social 12 апреля, сообщая о завершении переговоров между Ираном и США в Пакистане через несколько часов после того, как переговоры между США и Ираном завершились без заключения соглашения.

Читайте также: Трамп пригрозил Китаю из-за возможной помощи Ирану: "Будут большие проблемы"

Трамп отметил, что переговоры прошли "хорошо", но ключевой вопрос — "ядерный", подчеркнул он, — остался нерешенным, и поэтому США начинают блокирование пролива.

"С этого момента ВМС США, лучшие в мире, — написал Трамп, — начинают процесс блокировки всех судов, которые будут пытаться войти в Ормузский пролив или выйти из него. В какой-то момент мы достигнем принципа: всем разрешен вход, всем разрешен выход".

Впрочем, по его словам, Иран не согласился с этим принципом, заявив, что "где-то там может быть мина, о которой никто не знает".

Трамп назвал это шантажом и предупредил, что мировые лидеры, и особенно Соединенные Штаты, не позволят себя шантажировать.

Президент Дональд Трамп заявил, что ВМС США будут останавливать в международных водах каждое судно, которое уплатило Ирану пошлину.

"Я также поручил нашим ВМС выявлять и задерживать в международных водах каждое судно, которое уплатило пошлину Ирану. Никто, кто платит незаконную пошлину, не будет иметь безопасного прохода в открытом море", — сказал он.

Читайте также: Американские эсминцы открывают путь в Ормузском проливе – СМИ

Напомним, государства Персидского залива встретили американо-иранское перемирие с осторожным скептицизмом. Несмотря на официальные заявления о поддержке соглашения, атаки на регион не прекратились.

Саудовская Аравия сообщила о перехвате девяти ракет и дроновую атаку в первые часы после объявления перемирия. Это стало наглядным свидетельством пропасти между дипломатическим соглашением и реальной обстановкой на земле. Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Бахрейн также зафиксировали перехват иранских снарядов после объявления о прекращении огня.

Свободное судоходство через Ормузский пролив было одним из ключевых условий перемирия. Однако уже к вечеру того же дня Иран объявил о прекращении пропуска судов через пролив, сославшись на усиление израильского вторжения в Ливан.

Официальные представители стран Залива подчеркнули: ни одна из них не готова мириться с ситуацией, при которой Иран держит пролив в заложниках. Введение Тегераном какого-либо "транзитного сбора" за экспорт их товаров также неприемлемо, заявили источники.