UA / RU
Поддержать ZN.ua

The New York Times подала в суд на Пентагон — с чем воюют журналисты

Пентагон разработал новые правила, которые существенно ограничивают любую работу журналистов и сводят ее к публикации пресс-релизов.

Одна из ведущих газет США The New York Times в четверг подала иск в окружной суд в Вашингтоне против Министерства обороны США, обвиняя его в нарушении конституционных прав журналистов и ограничении их способности освещать деятельность армии. Иск связан с новыми правилами, которые Пентагон ввел для журналистов в октябре, сообщает издание.

Читайте также: Журналисты ведущих СМИ покинули Пентагон, не согласившись на новые ограничительные правила для медиа

В иске, поданном в США. Окружной суд в Вашингтоне The Times утверждает, что новая политика Министерства обороны нарушила Первую поправку и "стремится ограничить способность журналистов делать то, что всегда делали журналисты — задавать вопросы государственным служащим и собирать информацию, чтобы сообщать истории, которые выводят общественность за пределы официальных заявлений".

Новые правила требуют от журналистов подписать 21-страничную форму, которая устанавливает многочисленные ограничения на работу, включая контакты с источниками и запросами по историям в Пентагоне. Журналисты, которые не соглашаются с новыми правилами, теряют свои пресс-пропуска, а Пентагон получил "неограниченное право" на толкование и обеспечение соблюдения правил. Иск отмечает, что "распространение любой информации, не согласованной должностными лицами департамента", может стать основанием для наказания, независимо от того, идет ли речь о засекреченной или несекретной информации.

Газета требует судебного решения об отмене этих правил и признании незаконными положений, ограничивающих права журналистов. В иске среди истцов указаны репортер Пентагона Джулиан Э. Барнс, который ранее отказался подписывать новые требования, и сама газета как юридическое лицо.

Новые правила являются частью попытки министра обороны Пита Хегсета (в прошлом также и телеведущего, то есть, тоже работника средств массовой информации) ограничить доступ и возможности пресс-корпуса Пентагона.

Такая политика напоминает практику авторитарных стран по контролю медиа и ограничению журналистской деятельности. Многие издания, включая ABC News, CBS News, CNN, Fox News и NBC News, осудили новые ограничения как вмешательство в свободу прессы и угрозу основным журналистским правам.

Иск уже вызвал широкую дискуссию в медиасреде США, где опасаются, что новые правила станут прецедентом для других ведомств и ограничат доступ прессы к важным государственным учреждениям.

Пентагон, между тем, считает ситуацию урегулированной, ведь новый состав журналистов, который согласился с установленными правилами, публикует то, что предусматривают правила, и не пытается искать других путей получения информации, кроме официальных.

Читайте также: "Тихо, свинка": Трамп нахамил журналистке после вопроса об Эпштейне

Напомним, ограничения на доступ СМИ к Пентагону дополнили кампанию администрации Трампа против средств массовой информации. В феврале администрация Трампа исключила агентство Associated Press из некоторых мероприятий Белого дома, поскольку оно отказалось принять переименование Мексиканского залива в Американский — и это было начало. Также Трамп предполагал, что телеканалы, которые его критикуют, стоит лишить лицензий.