UA / RU
Поддержать ZN.ua

С Трампа сняли формальный арест, он оставил суд после предъявления обвинений

Экс-президент США, вероятно, не признал своей вины ни по одному из пунктов.

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заслушал выдвинутые против себя обвинения в зале суда в Нью-Йорке, после чего с него сняли формальный арест и он покинул здание, сообщает CNN.

В издании отметили, что экс-лидер США не делал никаких заявлений для СМИ после заседания. Он вышел из здания суда и сразу сел в свой кортеж.

По данным источника CNN, во время зачитывания обвинений Трамп не признал своей вины ни по одному из них. Речь идет в общей сложности о 34 пунктах.

Читайте также: Дело, которое "войдет в историю": NYT о визите Трампа и его уголовном преследовании

В то же время, адвокат политика Тодд Бланш рассказал, что судебное заседание "разочаровало" и "расстроило" его клиента. Сторона защиты обвинила прокурора в превращении "чисто политического вопроса" в "политическое преследование".

Накануне сообщалось, что обвинения бывшему американскому президенту касаются дела о выплате денег порнозвезде Сторми Дэниелс во время предвыборной кампании 2016 года. В ответ на них Дональд Трамп заявлял, что его движение и партия сначала победят окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, а затем и нынешнего главу США Джо Байдена.

Трамп боялся не зря: впервые в истории США американская Фемида предъявила уголовное обвинение экс-президенту страны. Бывшему хозяину Белого дома скоро изберут меру пресечения. Сможет ли он теперь баллотироваться в президенты? Об этом пишет Анна Бродски-Кроткина в статье "Трампу предъявлено уголовное обвинение: что его теперь ожидает?".