UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рубио объяснил, почему встреча Трампа и Путина не является уступкой Кремлю

Саммит предназначен для определения позиций.

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что предстоящие переговоры между президентом Дональдом Трампом и главой Кремля Владимиром Путиным не стоит рассматривать как уступку российскому лидеру. Об этом он заявил в интервью программе Friends in the Morning, которое во вторник обнародовал Госдепартамент США.

"Важно понимать: для президента Трампа сама по себе встреча не является признаком слабости или уступок", - подчеркнул Рубио.

Читайте также: Как прорыв россиян в Донецкой области отзовется на переговорах на Аляске — ISW

Он отметил, что в медиа появляется немало комментариев, будто встреча стала своеобразной победой Путина, который таким образом пытается выйти из политической изоляции.

"Такие переговоры нужны, чтобы четко определить позиции и принять дальнейшие решения. Личный контакт важен - президент хочет взглянуть собеседнику в глаза и понять его намерения", - пояснил госсекретарь.

По словам Рубио, он называет запланированный саммит "встречей для уточнения позиций" и считает, что только потом станет понятно, будет ли этот подход иметь шанс на результат.

Переговоры между Трампом и Путиным состоятся в Анкоридже, крупнейшем городе штата Аляска.