UA / RU
Поддержать ZN.ua

Подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона Джек Тейшейра останется под стражей

Такое решение принял федеральный судья.

Джек Тейшейра, военнослужащий Национальной гвардии ВВС США, обвиняемый в публикации сотен секретных документов в социальных сетях, останется под стражей до суда, дата которого еще не назначена. Такое решение принял федеральный судья в пятницу, пишет CNN.

Адвокаты 21-летнего Тейшейры просили отпустить его под домашний арест.

Аргументируя свое решение, судья обратил внимание на «нездоровое», по его мнению, увлечение подозреваемого оружием и «нехватку честности»: по его словам, Тейшейра несколько раз не сдержал своего слова.

Прокуроры, в свою очередь, заявили, что новые доказательства в проведенном правительственном расследовании «опровергают усилия обвиняемого минимизировать свое преступное поведение и подрывают доверие к утверждениям подсудимого о том, что он будет соблюдать установленные судом условия освобождения».

Правительство заявило, что руководство Тейшейры дважды – в сентябре и октябре – предупреждало его, что он работает с секретной информацией.

Читайте также: Двух командиров ВВС США из подразделения Тейшейры отстранили из-за утечки документов Пентагона

Тейшейра был арестован 14 апреля и обвинен, в соответствии с Законом о шпионаже, в несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне, а также в несанкционированном удалении секретной информации и материалов защиты.

Его адвокаты утверждали, что он не ожидал, что секретная информация, опубликованная на Discord, распространится в Интернете.