UA / RU
Поддержать ZN.ua

Fox News заплатит $787,5 миллионов по иску о клевете из-за лжи на выборах

Мировое соглашение было заключено в последний момент.

Во вторник, за мгновение до начала слушаний в суде, американская телекомпания Fox News достигла мирового соглашения с производителем машин для голосования Dominion Voting Systems, сообщают американские СМИ.

Теперь Fox News должен выплатить Dominion более 787 миллионов долларов. И это крупнейшее публично известное в истории США соглашение по делу о клевете с участием медиакомпании.

Производитель машин для голосования Dominion два года назад подал иск против вещателя на 1,6 миллиарда долларов из-за освещения выборов 2020 года. Дело о клевете касалось заявлений, опубликованных Fox, о том, что использовавшиеся на президентских выборах в США в 2020 году машины для голосования Dominion сфальсифицировали результат в пользу Джо Байдена, победившего бывшего президента Дональда Трампа. На Fox News утверждали, что оборудование сменило голоса за бывшего президента Дональда Трампа на голоса за демократа Джо Байдена.

Fox News признал решение суда, признавшего «некоторые утверждения о Dominion ложными». Однако вещателю не нужно будет признавать в эфире, что он обнародовал дезинформацию.

Ранее было доказано, что 20 трансляций Fox News с конца 2020 года содержали откровенно ложные утверждения по поводу фальсификации выборов компанией-производителем машин для голосования.

Соглашение также означает, что владелец сети — консервативный медиамагнат Руперт Мердок — а также неоднозначные личности, активно участвовавшие в распространении дезинформации, в частности Такер Карлсон и Шон Ханнити, уйдут от необходимости давать показания.

Если бы дело дошло до рассмотрения присяжными, адвокаты Dominion должны были доказать, что распространяемая журналистами дезинформация была осуществлена по злому умыслу, а не по опрометчивости.

Fox News утверждал, что он лишь сообщал об озвученных Трампом обвинениях, а не поддерживал их, и что освещение выборов и заявлений сторон защищено конституционными правами на свободу слова.

Эти средства защиты обычно усложняют истцам возможность выиграть иски о клевете.

Читайте также: Стратегия мыши: как Россия покупает агентов в ключевых институтах США

Несмотря на то, что дело Dominion завершено, Fox News все еще ждет второй большой иск о клевете от Smartmatic – другой компании, занимающейся технологиями голосования, которую так же запятнали в шоу Fox News после выборов 2020 года. Сумма этого иска - 2,7 миллиарда долларов.

Кроме того, Эбби Гроссберг, бывшая сотрудница Fox, работавшая на Bartiromo and Carlson, также подает на компанию в суд, утверждая, что ее заставили дать обманчивые показания.

Со своей стороны, Dominion все еще имеет незавершенные иски против правых телевизионных сетей Newsmax и OAN, а также против союзников Трампа Руди Джулиани, Сидни Пауэлл и Майка Линделла. Все они отрицают правонарушения.

Что нужно знать о деле «Доминион» против канала Fox News, читайте в статье Анны Бродски-Кроткиной «Расплата за «Большую ложь»: против любимцев Трампа и России подан иск на 1,6 миллиарда долларов».