UA / RU
Поддержать ZN.ua

"ЕС следует отменить": миллиардер Маск отреагировал на решение Еврокомиссии оштрафовать его соцсеть

Сикорский порекомендовал ему "лететь на Марс".

Американский миллиардер Илон Маск отреагировал на решение Еврокомиссии оштрафовать его соцсеть Х из-за нарушения новых цифровых законов. Он считает, что Евросоюз надо "отменить", говорится в заметке Маска в соцсети X.

"ЕС следует отменить, а суверенитет вернуть отдельным странам, чтобы правительства могли лучше представлять интересы своих граждан", — заявил Маск.

В ответ глава МИД Польши Радослав Сикорский порекомендовал Маску "лететь на Марс".

"Там нет цензуры на нацистские поздравления", - отметил Сикорский.

Читайте также: ЕС оштрафовал соцсеть Илона Маска: Рубио назвал это решение "атакой на американский народ"

Накануне Европейская комиссия объявила, что X нарушила обязательства по прозрачности в соответствии с Законом о цифровых услугах (The Digital Services Act, DSA). Это первое решение против платформы после вступления в силу норм, регулирующих контент социальных сетей и технологических компаний с 2023 года. На соцсеть наложены санкции в размере 120 миллионов евро (почти 140 миллионов долларов).

Ранее СМИ сообщали, что штраф может обострить политические противоречия, ведь министр торговли США Говард Латник ранее заявил, что ЕС должен пересмотреть свои правила, чтобы добиться снижения тарифов на сталь. Испанский комиссар Тереза Рибера назвала такие заявления "шантажом" .