UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Бывает!": Трамп оправдывает наследного принца Саудовской Аравии за убийство журналиста

Саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман пообещал инвестировать в Соединенные Штаты почти один триллион долларов.

Президент Дональд Трамп во вторник принял в Белом доме наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, назвав его "великим союзником" и став на его защиту после вопросов об отчетах американской разведки, которые установили, что именно он отдал приказ об убийстве колумниста Washington Post. Об этом пишет Politico.

Это первый визит саудовского лидера в Соединенные Штаты после того, как в 2021 году администрация Джо Байдена пришла к выводу, что он санкционировал убийство журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле в 2018 году.

Во время пресс-конференции в Овальном кабинете журналистка спросила Трампа об убийстве Хашогги. Президент встал на защиту принца, который за несколько минут до этого пообещал увеличить свои предыдущие инвестиционные намерения — с шестисот миллиардов долларов до одного триллиона.

"Он делает феноменальную работу", — сказал Трамп о Мухаммеде. — "Такое бывает, но он ничего об этом не знал". И, говоря о Хашогги, президент, кажется, даже предложил объяснение его гибели: "Многим людям не нравился этот человек", — заявил он.

Трамп также раскритиковал журналистку, которая задала вопрос о выводах разведки: "Не надо смущать нашего гостя такими вопросами", — сказал он, назвав ее телеканал ABC News "фейковыми новостями". Через мгновение он пошел еще дальше, заявив, что из-за такого вопроса компания ABC вообще не должна иметь лицензию на вещание.

Это не первый случай, когда Трамп оправдывает убийство Хашогги — так же он реагировал и в 2018 году. И все это прозвучало после того, как он похвалил Мухаммеда за его "показатели в области прав человека" и заявил, что они с наследным принцем "всегда были по одну сторону во всех вопросах".

Саудовская Аравия, где принц имеет практически неограниченную власть, отвергает оценки американской разведки и настаивает, что виновные в убийстве Хашогги были наказаны.

Мухаммед заявил во вторник, что "крайне больно слышать о том, что кто-то теряет жизнь без причины или вне закона — это было болезненно для нас в Саудовской Аравии". Он назвал убийство "большой ошибкой" и добавил, что "мы делаем все возможное, чтобы такое больше никогда не повторилось".

Двухдневный визит начался с торжественной церемонии на Южной лужайке Белого дома с участием авиации. Принц также принял участие в ужине в смокингах и посетит инвестиционную конференцию в Центре Кеннеди в среду. Визит имеет все признаки государственного, хотя формально таковым не является — наследный принц не является официальным главой государства.

Ожидается, что он и Трамп углубят сотрудничество между странами через договоренности в сфере обороны — в частности о продаже Саудовской Аравии истребителей F-35 — а также в области искусственного интеллекта. Это происходит несмотря на нежелание Мухаммеда нормализовать отношения с Израилем по "Авраамовым соглашениям", что является одним из приоритетов внешней политики Трампа.

Отвечая на вопрос о нормализации, Мухаммед сказал, что надеется на это в ближайшее время, когда будет уверен, что существует "четкий путь к созданию двух государств" в Израиле.