После ряда перепалок с представителями медиа на этой неделе, Белый дом запустил инструмент мониторинга "медийной предвзятости", где публикует материалы СМИ, которые администрация обвиняет в "нарушениях" в отношении действующей власти, пишет The Hill.
На странице в режиме реального времени собран перечень статей различных изданий со ссылками на материалы, в которых, по утверждению администрации Трампа, допущено искажение контекста, ложь, искажение, предвзятость или журналистская халатность.
В заявлении Белого дома отмечается, что сайт должен служить "перечнем ложных и обманчивых материалов медиа, которые были обозначены Белым домом".
На странице есть "Зал позора нарушителей" и рейтинг изданий с наибольшим количеством материалов, которые, по мнению Белого дома, содержали недостоверную информацию.
Первым в списке значится The Washington Post, за ним следуют MSNBC (недавно переименованный в MS NOW), CBS News, CNN, The New York Times, Politico и The Wall Street Journal. Все эти издания в прошлом месяце вернули свои журналистские пропуска Пентагону после того, как Министерство обороны ввело новые стандарты для публикаций, предусматривающие предварительное согласование материалов с чиновниками.
Действующая администрация уже имела судебные споры с The Wall Street Journal и недавно урегулировала иск с CBS во внесудебном порядке.
Президент Трамп в последние недели неоднократно резко критиковал отдельных журналистов, назвав корреспондента The New York Times "третьесортным репортером, который некрасив как снаружи, так и внутри", а журналистке Bloomberg ответил: "Тихо, свинка" в ответ на вопрос о Джеффри Эпштейне.
После того, как The Washington Post оказался в списке "систематических нарушителей" за публикации о скандалах в Белом доме, издание процитировало своего представителя, который заявил: "The Washington Post гордится своей точной и достоверной журналистикой".
The Hill также внесено в перечень "постоянных нарушителей" за один эпизод, вероятно связанный с опубликованным мнением-колонкой.
