UA / RU
Поддержать ZN.ua

Американский сенатор: похищение украинских детей Россией — это акт геноцида

Он призвал признать РФ государством-спонсором терроризма и направить замороженные российские активы на поддержку Украины.

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь во время слушаний в верхней палате Конгресса США подчеркнул необходимость признания России государством-спонсором терроризма из-за системного принудительного вывоза украинских детей с оккупированных территорий.

«Это — геноцид. Ведь цель похищения этих детей заключается в том, чтобы стереть их украинскую идентичность. Это часть более широкой стратегии по уничтожению украинской нации. Мы должны двигаться вперед с нашим законопроектом о санкциях, признав Россию государством-спонсором терроризма, и работать над использованием замороженных активов. Лидеры Конгресса должны действовать и как можно быстрее вынести эти законопроекты на голосование», — подчеркнул Блюменталь.

Читайте также: США имеют еще много карт, которые можно разыграть против РФ — сенатор Грэм

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол во время слушаний в Конгрессе отметил, что Россия незаконно вывезла по меньшей мере 20 тысяч украинских детей. Он отметил, что реальное количество может быть значительно больше, ведь РФ системно милитаризирует несовершеннолетних на оккупированных территориях. Маккол подчеркнул, что возвращение всех депортированных детей должно быть обязательным условием любых мирных переговоров с Москвой.

Эксперт Регионального центра прав человека Екатерина Рашевская сообщила, что Россия удерживает похищенных в Украине детей не только на своей территории, но и в Беларуси и Северной Корее. По ее словам, сейчас функционирует не менее 165 лагерей, где несовершеннолетних подвергают милитаризации и русификации.