UA / RU
Поддержать ZN.ua

Жильцам советуют следить за расходами ЖЕКов

Жильцы каждого отдельного дома должны контролировать, как ЖЕКи используют деньги от уплаты жилищ...

Жильцы каждого отдельного дома должны контролировать, как ЖЕКи используют деньги от уплаты жилищно-коммунальных услуг, - считает Петр Ландяк, глава правления ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг Тернополя. Он уверен, что в карманах руководства ЖЕКов оседает значительная часть средств, за которые можно было бы ремонтировать и обновлять дома.

По мнению Ландяка, к учету расходов ЖЕКов нужно привлекать домовые комитеты. «Они должны принимать участие в планировании текущего ремонта дома, а потом подписывать акты выполненных работ», - подчеркнул он.

Специалист настаивает на необходимости внесения изменений в закон о жилищно-коммунальных услугах. «Управляющий должен назначаться не владельцем дома или его балансодержателем, а потребителями, которые оплачивают услуги», - заявляет Ландюк, дополняя, что этот механизм разрешит жителям контролировать предоставление услуг.

Сегодня значительная часть действующих тарифов в Тернополе направляется на оплату труда работников ЖЕКов. Причем, только руководство получает 40-60% фонда оплаты труда ЖЕКа! Кроме того, за счет поступлений от тарифов содержится множество подрядных предприятий, которые предоставляют отдельные виды услуг - уборка, ремонт, вывоз мусора и т.п.

Подробнее читайте в статье Романа Якеля «Мир - тарифам, война - потребителям?» в свежем номере «ЗН».