UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОТ ГЕНОТЕРАПИИ — К ГЕНОДИЗАЙНУ

Успехи современной генетики давно уже превзошли самые смелые гипотезы авторов вчерашних фантастических романов...

Автор: Оксана Приходько

Успехи современной генетики давно уже превзошли самые смелые гипотезы авторов вчерашних фантастических романов. Буквально пару месяцев назад в западной прессе на полном серьезе обсуждался вопрос, будут ли люди заводить детей старым способом вместо того, чтобы в клиниках искусственного оплодотворения получать эмбрион не только желаемого пола, но и со всеми заданными качествами. А, собственно, почему лишь эмбрион? Лучше уж, наверное, сразу готового младенца, выращенного в пробирке! А может, еще лучше сразу уж готового к употреблению, без всяких там памперсов и соплей? Впрочем, тамагочи - это уже, можно считать, пройденный этап.

Тем не менее именно этический аспект манипуляций с генофондом человечества приобретает сейчас приоритетное значение. Ведь если есть возможность заменить все те гены, которые обрекают будущих детей на наследственные заболевания (типа болезни Альцгеймера, предрасположенности к онкологическим новообразованиям, сахарному диабету и прочим человеческим напастям), то кто же захочет отказываться от подобных достижений научно-технического прогресса? С другой стороны, удаляя гены, программирующие предрасположенность к угревой сыпи или полноте, ученые, вполне возможно, удалят и те гены, которые отвечают за способность к творчеству или же наличие редкого математического дара. И будущие поколения, пусть и здоровые, и красивые, но скучные и однообразные, не простят нам непрошенного вмешательства в их судьбу и судьбу всех последующих поколений.

Однако безвыходных ситуаций, по-видимому, действительно не бывает, и Марио Капеччи, молекулярный генетик из американского университета штата Юта, опробовал на животных принципиально новый вид манипулирования с наследственностью. На сегодняшний день под генотерапией подразумевают введение здоровых генов в клетки пораженного органа больного ребенка или взрослого. При этом все изменения не только не передаются по наследству, но, в большинстве случаев, вообще не имеют практического значения. Теперь же предполагается производить манипуляции с клетками еще не только не родившихся, но даже еще и не зачатых детей. Опять же в клиниках по искусственному оплодотворению.

Согласно этой новой методике в яйцеклетку, которая, возможно, содержит гены, вызывающие развитие онкозаболеваний, вводится искусственно полученный фрагмент ДНК, который отвечает за выработку клеток, убивающих раковые клетки. Но кроме него, вводится еще и ген, который является триггером для активации первого гена. После рождения ребенка, в том случае, если возникает реальная угроза возникновения раковой опухоли, с его собственного согласия (предполагается, что к этому времени он уже достигнет соответствующего возраста), ему делается инъекция, которая и активирует ген-триггер. Таким образом, угроза смертельного заболевания будет преодолена практически без ущерба для генетической самобытности и преемственности будущих поколений.