UA / RU
Поддержать ZN.ua

ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Кадровая политика похожа на шахматную игру, где пешки могут погубить, спасти короля или занять его место...

Автор: Вячеслав Воронков

Кадровая политика похожа на шахматную игру, где пешки могут погубить, спасти короля или занять его место. Неудавшаяся шахматная партия порой бывает похожа на баню, в которой отмываются аморальные деяния. Такой баней стала история с назначением руководителя управления экологической безопасности Одесской области.

В течение довольно длительного времени его возглавляла Инесса Дмитриевна Лоева, человек весьма уважаемый в экологических кругах, опытный специалист. При ней вопросы экологической безопасности решались оперативно, на высоком профессиональном уровне. Да иначе и быть не могло: Одесская область в силу своего географического положения, задач, которые решал народно- хозяйственный комплекс, всегда находилась на острие экологической политики Украины. Черное море, припортовый завод, дельта Дуная, строительство нефтяного терминала, нефтяная гавань в Одесском морском торговом порту — это лишь немногие адреса, где с помощью управления, возглавляемого И.Лоевой, были предотвращены экологические преступления.

Так получилось, что в силу объективных причин Инессе Дмитриевне пришлось оставить занимаемую должность. Замену ей найти оказалось делом непростым. И вот почему. От нового руководителя экологической безопасности облгосадминистрация, экологическая общественность, население области ждали в первую очередь активизации работы по сохранению окружающей среды, наполнения ее новым содержанием. Сегодня в условиях интенсивного развития морехозяйственного комплекса и нефтехимической отрасли во главе управления экобезопасности должен был стать человек, не собирающийся делать экологические реверансы промышленникам и нефтебаронам, не обещающий им различные поблажки и закрывающий глаза на экологические преступления.

В результате конкурса на областном уровне была определена кандидатура на должность начальника экологического управления. Председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий в письме на имя министра (бывшего) охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины Василия Шевчука пишет: «Одесская областная государственная администрация предлагает назначить Киричука Александра Ильича на должность начальника Государственного управления экологической безопасности в Одесской области».

Губернатор области руководствовался Конституцией Украины и статьей 27 закона Украины «О государственной службе». С просьбой к губернатору Одесской области о назначении А.Киричука на вакантную должность обратились областная организация Партии зеленых во главе с профессором Валерием Осиповым, семь экологических организаций Одесщины, пять областных организаций политических партий. Они не просто поддержали кандидатуру А.Киричука, а и рассказали о его экологической деятельности. На протяжении шести лет Александр Ильич принимал непосредственное участие в экологически значимых проектах — строительстве в Одесском морском торговом порту станции очистки балластных вод и реконструкции причалов нефтерайона. При его активном участии были найдены зарубежные инвесторы, вложившие в это строительство 25 миллионов американских долларов. «Городская страховая компания», которую он возглавляет, одна из первых в Украине стала заниматься экологическим страхованием. В настоящее время по технико-экологическим разработкам А.Киричука Одесский социально-экологический союз подготовил письмо в адрес председателя обл- госадминистрации с изложением экономически выгодного и экологически безопасного проекта по переводу автомобильной и другой техники на альтернативный вид энергетического топлива — природный газ.

О кандидатуре А.Киричука шла речь и на 7-м съезде Партии зеленых. Но как стало известно, у Минэкобезопасности появился свой кандидат — Валерий Небрат, возглавлявший к тому времени областное агентство по корпоративным бумагам.

Естественно, и облгосадминистрация, и экологическая общественность Одесщины возмутились, почему центральная власть проигнорировала обращения этих организаций, нарушив требования закона Украины «О государственной службе». В адрес министра охраны окружающей среды и ядерной безопасности, другие инстанции были направлены письма: как же так получается, власти в Киеве на словах говорят одно, а действуют иначе. Они же, образно говоря, прикинулись овечками. Начальник отдела кадров Минэкобезопасности М.Семистрок, успокаивая жителей области, пишет: «На ваше обращение в адрес Президента Украины Л.Кучмы относительно нецелесообразности назначения Небрата В.Н. на должность начальника Госуправления экологической безопасности в Одесской области информирую, что Небрат В.Н. на эту должность не назначался.

Назначение на должность начальника Госуправления экобезопасности будет осуществлено в соответствии с действующим законодательством, по согласованию с руководителем местного органа государственной исполнительной власти».

Председатель областной организации Партии зеленых профессор В.Осипов во время встречи с министром получил от него твердые гарантии, что никогда, ни при каких условиях В.Небрат не будет назначен на должность главного эколога области.

И тем не менее, такое назначение, несмотря на клятвенные заверения двух высокопоставленных чиновников, состоялось. К тому времени областное агентство по корпоративным бумагам было ликвидировано и господин Валерий Небрат в одночасье пересел в другое руководящее кресло. Говорят, что приказ о его назначении был последним распоряжением тогдашнего премьер- министра Валерия Пустовойтенко. Таким образом он «отблагодарил» товарища по партии (Валерий Небрат возглавляет областную организацию НДП). Ларчик, как видим, открывается просто — нет, не умерло еще телефонное право. Сладкий корень, каковым в данной ситуации является власть, принес горький плод — попрание демократии, пренебрежение мнением региональных лидеров.

В связи с этим назначением (а Одесса давно уже не испытывала такого унижения), вполне резонно задать Министерству по охране окружающей среды и ядерной безопасности Украины следующие вопросы:

Рассматривалась ли кандидатура В.Небрата на кадровой комиссии министерства? Если да, то когда и кто присутствовал на заседании комиссии, какое решение было принято?

Почему министерство не приняло во внимание решительное противодействие председателя облгосадминистрации назначению В.Небрата?

Находился ли В.Небрат в резерве на замещение должности, на которую назначен?

Кто кроме него рассматривался в качестве кандидата на замещение вакантной должности?

Подобные вопросы задаются на митингах и пикетах, которые в эти дни проходят в Одессе. В них участвуют несколько тысяч человек, которым небезразлично не только экологическое будущее города и области, но и то, кто будет координировать работу по охране окружающей среды.

Сегодня люди, всерьез озабоченные ухудшением экологической ситуации, предпринимают конкретные шаги по возрождению региона. И жаль, что декларируемая тем же самым Минэкобезопасности готовность сотрудничать с региональными организациями на деле не подкрепляется конкретными делами. И история с назначением начальника управления экобезопасности Одесской области яркий тому пример.