UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕВРОПА — ЗА ПРОДУКТОВЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ

Американские биотехнологические компании, приложившие титанические усилия для устранения прегр...

Автор: Евгений Сташевский

Американские биотехнологические компании, приложившие титанические усилия для устранения преград на пути продвижения генетически модифицированных продуктов питания на европейский рынок, казалось бы, должны радоваться — Европейский парламент уже летом может снять на них запрет. Правда, только при условии тщательной маркировки подобной продукции: если доля ГМ-ингредиентов будет превышать 0,9 процента, то это обязательно должно быть отражено на ее упаковке.

Подготовку к такому развитию событий многие европейцы начали уже сейчас — наиболее уважаемые фирмы маркируют свой товар как «не содержащий ГМ-продуктов». По законодательству, этот шаг вовсе не является обязательным. Зато с точки зрения коммерции гарантирует резкое повышение спроса.

«Американская культура значительно отличается от европейской, — комментирует ситуацию Лоренцо Консоли, эксперт Гринпис по проблемам генной инженерии. — Мы ощущаем особую связь между культурой и пищей. К тому же мы не относимся к науке как к религии. Европейским потребителям недостаточно того, что кто-то в белом халате выйдет и авторитетно заявит, что все здесь о’кей». А Дэвид Бирн, руководитель комиссии ЕС по защите прав потребителей, вообще считает, мягко говоря, прохладное отношение европейцев к ГМ-продуктам стремлением отстоять свой «продуктовый суверенитет». И, судя по всему, обещания отразить ГМ-«атаку» — беспроигрышная карта в политическом раскладе любого из государств Западной Европы. Так, последние выборы в Австрии весьма убедительно продемонстрировали неприятие «франкенфуда», как называют ГМ-продукты большинство европейцев. Немало австрийских администраторов пришли за последний год к власти, также пообещав сделать свои вотчины «зонами, свободными от ГМ-продуктов». Как? Например, запретив всем государственным структурам, включая школы и больницы, покупать соответствующую продукцию.

А тут, как всегда, крайне вовремя подоспел очередной ГМ-скандал в самой Америке. Управление по вопросам безопасности продуктов питания и лекарственных препаратов США заподозрило, что потомство генетически модифицированных свиней могло попасть в торговую сеть. Причем абсолютно незаконно. Эти свиньи были созданы в Иллинойском университете и содержали чужеродные гены. Одним из них ввели гены коров, усиливающие лактацию свиноматок и тем самым стимулирующие рост поросят, а другим — инсулиноподобный фактор роста, улучшающий пищеварение. Некоторые свиньи содержали оба эти гена. Представители управления поинтересовались, куда же делись 386 поросят, родившихся от этих хрюшек. И выяснили, что все они были сданы в торговую сеть. Естественно, безо всякой необходимой маркировки.