UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ

Удивительны дела твои, Господи. Так уж устроил ты человека, что слышит он только то, что хочет слышать...

Автор: Владимир Немошкаленко

Удивительны дела твои, Господи. Так уж устроил ты человека, что слышит он только то, что хочет слышать. Я с большим удивлением прочитал заметку Александра Рожена «Кто на пикет с директорами-академиками?», да еще под рубрикой «Зри в корень». Вот и оказалось, что корня-то и не увидел господин Рожен - зрит плохо. Но начнем по порядку. Был на этой пресс-конференции и выступал, и обвинить меня в том, что я все знаю понаслышке нельзя. А вот насколько объективна информация А.Рожена - судите сами. Я подвергну сомнению только один факт - председательствующий не дал слово академику Валерию Геецу только потому, что он его не просил, и вскоре после начала пересел из президиума в зал, а затем ушел совсем. Видимо, эти вопросы его мало интересовали. Средняя зарплата в его институте выше, чем в академии, да и поступает намного регулярнее, а критиковать правительство ему не с руки в силу особого статуса института.

А теперь по существу. Розданный на пресс-конференции пресс-релиз весьма показателен. В нем уже содержатся приоритеты государства: нефтедобывающая отрасль - это еще понятно. А вот банковские организации. По уровню зарплаты они в 4-5 раз выше, чем просвещение и здравоохранение. А это означает, что в перспективе нас ждет безграмотность и болезни. И не когда-то в отдаленном будущем, а очень в ближайшем. Если не принять срочных мер, то болезни захлестнут страну, а с нашей социальной защищенностью и доходами - у 49 % населения они в два раза меньше, чем прожиточный минимум - население страны в ближайшие 20 лет уменьшится вдвое. Что бы мы ни говорили - медицина сегодня становится платной, а доходов у большей части населения пользоваться этой медициной нет, как и нет денег на лекарства. Об этом предупреждают демографы. А цифру в 49% я почерпнул из телепрограммы.

То же самое с образованием. Оно будет резко падать. Число профессоров уменьшится, т.к. способная молодежь уезжает за границу или идет на работу туда, где платят. Сегодня на Святошинском вещевом рынке работают один профессор и 39 кандидатов наук (а это не самый большой рынок города). А на их подготовку были затрачены большие деньги и силы. Достаточно сказать, что на подготовку профессора надо 25 лет.

А теперь вернемся к науке. В серьезном разговоре, а я надеюсь, что господин Рожен, как гражданин своей страны, должен быть озабочен бедственным положением науки. И не может быть места гаденьким мыслишкам о том, что «сытый академик голодного эмэнэса не понимает», и всем попыткам столкнуть коллектив института с его директором, а директора с президиумом. Это низко. Академики сами когда-то были эмэнэсами. Но сегодня они профессора и их охотно берут на преподавательскую работу, у них есть возможность получить грант, так как настоящий профессор имеет высокий индекс цитирования, обширные научные связи, позволяющие ему легко найти партнера за рубежом и т.д. Что же делать - ведь их вес в мировой науке выше, их легко найти в книге «Кто есть кто в Украине». И часто эти эмэнэсы - их ученики. А сталкивать учеников с учителями аморально. Это уже было во времена культурной революции в Китае или во времена нацизма в Германии. Не делает чести это журналистам, которые поднимают этот вопрос. Да и анекдотик, рассказанный А.Роженом, с душком. В.Щербицкий, 80-летний юбилей которого, хоть и скромно, но был отмечен, - государственный деятель, который болел за Украину. А Б.Патон - выдающийся ученый и организатор науки, тоже директор, и настоящий директор никогда не будет доволен, когда таланты покидают его институт. А в кабинете директора тепло, если тепло во всем институте - отопительная система ведь одна. Да и в этом году зима, слава Богу, была теплой, да и во всех институтах топлено. Но видно так хочется А. Рожену подбросить свою ложку дегтя, да высасывать ее приходится из собственного пальца.

А теперь по поводу интервью академика НАНУ Валерия Гееца. Он так и не ответил на вопрос, что делать ученому, если ему не платят за работу? А вопрос этот не праздный - у него дети, семья. А его зарплату государство взяло в беспроцентный заем, и ему же постоянно угрожают пеней за неоплаченные коммунальные услуги и изъятием квартир. Некоторые получают эти угрозы из ЖЭКов в письменном виде. Не лучше ли было бы экономистам дать предложения правительству, как решить проблему задолженности? Существенную ее часть можно было бы давно погасить, засчитав ее за коммунальные услуги. Можно найти и другие предложения. Да. Это - взаимозачет, против которого справедливо возражает правительство, но разве сегодня есть другой выход? А это существенно снизит социальное напряжение в обществе.

А насчет приоритетов - нельзя путать грешное с праведным. Фундаментальная наука во всех странах мира поддерживается государством, т.к. знание является его важнейшим приоритетом. И в нормальной стране всегда должны быть специалисты во всех областях знаний. Вопрос только в том, сколько их должно быть. И наша страна должна ориентироваться не на Гвинею, а на Францию, Англию, Германию. У нас был сравнимый с ними научный потенциал. Свой они поддерживают и хорошо финансируют. Сегодня один институт общества Макса Планка - аналога нашей Академии наук, численностью в 500-600 человек получает годовое финансирование от государства, равное годовому финансированию НАНУ. Этим все сказано. А приоритеты в промышленности касаются науки прикладной, функции которой сегодня должна взять на себя НАНУ, так как отраслевая наука практически уничтожена. А без науки экономику не поднять. Но государственные структуры все это как-то плохо понимают, хотя Президент нашей страны прекрасно выступает в защиту науки, дельные решения принимает Совет по науке и научно-технической политике, Совет безопасности, а жизнь идет своим чередом.

Сегодня борьба за украинскую науку идет на ее последних рубежах. Кому-то очень хочется сделать так, чтобы науки в Украине не было. И все время идут разговоры о том, что НАНУ слишком велика, забывая о том, что за последние 6 лет она уменьшилась вдвое. Нас часто спрашивают, что же сами ученые предлагают по выводу науки из кризисного состояния? На самом деле предложений по части улучшения дел в Академии наук более чем достаточно. Прежде всего надо принять закон об Академии наук и законодательно закрепить за ней всю собственность, как государственную, но данную ей в управление и без смены формы собственности. А после этого дать право директорам самим устанавливать зарплату сотрудникам в пределах предусмотренного бюджетом фонда заработной платы. Примеры этому были и в прежние времена. Когда академику П.Капице было поручено создать новый институт, И.Сталин дал ему право брать на работу и самому устанавливать зарплату сотрудникам. И П.Капица создал Институт физических проблем - институт мирового класса. Бояться этого не надо. Тогда сотрудников в институтах станет меньше, но лучшие будут получать пристойную зарплату и не так будут стремиться за границу. Сегодня создано казначейство для контроля за расходованием бюджетных средств. Но что они могут контролировать, если закон о бюджете не выполняется. За два месяца этого года Академия наук получила 15% финансирования. В этой ситуации только сам директор может решать, что нужно платить в первую очередь. Институт не собес - он должен работать, в институте должна быть электроэнергия, вода, жидкий азот и гелий, если это институт, естественно, научного профиля, и многое другое. Неужели это может решать инспектор казначейства, далекий от науки? А контролировать надо, но для этого имеется больше чем достаточно контролирующих органов. Но не надо сегодня держать армию инспекторов в казначействе, если не выполняется закон о бюджете. В этих же условиях казначейство превращается в фактор, парализующий деятельность институтов. Его создание привело к дополнительной задержке выплаты зарплаты на две недели, что создает дополнительное социальное напряжение.

Я думаю, что директора могут дать еще много полезных предложений, которые надо обсудить на специальном рабочем совещании с участием представителей министерств науки, финансов, экономики, Кабинета министров. После этого мог бы получиться рабочий документ, который после его рассмотрения в администрации Президента мог бы быть превращен в указ Президента, окончательно решающий судьбу науки в Украине. И решать это надо быстро, ибо процесс разрушения науки может стать необратимым. А пока идет полемика в прессе, пущен в ход еще один рычаг по уничтожению научного потенциала в нашей стране - любой ценой забрать у НАНУ ее собственность. И хотя она соответствующим указом Президента была отдана НАНУ на вечные времена - ее забирают. Сценарий очень прост - сначала экономической удавкой уменьшить численность работающих в науке, потом отобрать здания и сооружения, оборудование устареет само, а остатки ученых перемрут и разбегутся. И наступит конец. Только хотелось бы знать, кто возьмет на себя ответственность за все это? Сегодня эту антигосударственную ситуацию может переломить своей властью только один человек - Президент нашей страны Леонид Данилович Кучма.

От редакции. Не во всем разделяя позицию авторов, мы тем не менее предоставляем им возможность открыто высказать свое мнение. При этом язык и стиль авторских материалов оставляем без изменений.