UA / RU
Поддержать ZN.ua

«ДИСКОС» ПОМНИТ ВСЕ

Норвегия стала первой страной в мире, которая создала централизованную базу данных, содержащую сейсмическую информацию о континентальном шельфе...

Норвегия стала первой страной в мире, которая создала централизованную базу данных, содержащую сейсмическую информацию о континентальном шельфе. «Дискос» - так называется эта база, находящаяся в городе Ставангер, нефтяной столице Норвегии. Туда поступают все первичные сведения о норвежском континентальном шельфе, а также информация, полученная на их основе. На сегодняшний день в банке сосредоточено до 2000 миллиардов битов информации, что сравнимо с памятью 10 тысяч персональных компьютеров.

13 международных нефтяных компаний, пользующихся услугами общего банка данных, считают, что они экономят на этом до 45 миллионов долларов. Значительно облегчается и доступ к информации, которую одна компания хотела бы купить у другой. Ранее геофизики, работающие в нефтяных компаниях, тратили до половины рабочего времени на поиски необходимых им сейсмических данных. Сейчас же они моментально получают их из банка, используя скоростные телефонные линии.