UA / RU
Поддержать ZN.ua

Председатель Верховного Суда обвинил заместителя руководителя ОП в деструктивных действиях по судебной реформе

Князев считает, что комментарий Смирнова мог остановить процесс формирования Высшего совета правосудия.

Председатель Верховного Суда Всеволод Князев считает, что критические высказывания заместителя руководителя офиса президента Андрея Смирнова осенью прошлого года относительно формирования Высшего совета правосудия могли негативно отразиться на дальнейшем процессе судебной реформы в Украине. Действия представителя ОП глава ВС назвал скорее деструктивными в интервью hromadske.

Свою позицию Князев очертил в ответ на просьбу прокомментировать заявление Смирнова от 13 ноября 2022 года. Речь идет о комментарии относительно утвержденного Этическим советом списка кандидатов в Высший совет правосудия: "Если Этический совет, председателем которого является действующий судья ВС, избирает кандидатами в ВСП 16 человек, 7 из которых являются судьями того же ВС, и это воспринимается обществом, тогда все в порядке".

По словам главы Верховного Суда, судейское сообщество крайне негативно восприняло это заявление. По его мнению, такие посылы даже могли привести к провалу формирования Высшего совета правосудия и невыполнению одной из рекомендаций Еврокомиссии на пути Украины в ЕС.

"Ведь если наша евроинтеграционная задача была сформировать Высший совет правосудия, а один из руководителей ОП фактически критикует те этапы процесса, которые заложены в реформу ВСП, – это демотивирует судей на участие в съезде, на избрание новых членов ВСП", – объяснил Князев.

Поэтому он расценил действия Смирнова "более как деструктивные". Глава ВС также подчеркнул, что решающий голос в Этическом совете имеют члены, делегированные международными партнерами, а из семи кандидатов от Верховного Суда, о которых говорил заместитель руководителя ОП, далеко не все в конечном итоге стали членами Высшего совета правосудия.

"Следовательно такие высказывания в сторону Этического совета что означают? Профильный заместитель ОП обвиняет наших партнеров в чем?" – риторически спросил Всеволод Князев.

Читайте также: Прогресс, но не во всех сферах: как Украина внедряет еврореформы

В то же время, сам Андрей Смирнов сказал, что работу Этического совета критиковали такие антикоррупционные организации, как "Центр противодействия коррупции" и DEJURE, а он лишь очертил ключевые моменты, которые могут порождать сомнения в деятельности органа в обществе.

"Очень досадно осознавать, что у нас разные понимания судебной реформы и евроинтеграции. Реформа движется и будет двигаться еще активнее. Подчеркну, что работа всех совещательных органов, в том числе и Этического совета, должна быть построена исключительно на доверии к этим органам", – заявил он.

Более того, Смирнов добавил, что повторял слова из комментария от 13 ноября и послам G7, спрашивавшим о результатах и эффективности работы Этического совета.

"Также нельзя не заметить, что уже после решения Этического совета относительно кандидатов в ВСП самые активные общественные организации, причастные к экспертизе судебной реформы, публично ставили под сомнение качество кандидатов. Но уже есть как есть. Самосовершенствование не должно останавливаться. В целом съезд судей завершился, и судьи смогли избрать 8 членов ВСП", – подытожил заместитель руководителя ОП.

Читайте также: Глава НАПК прокомментировал свои отношения с Татаровым и Смирновым, а также то, предъявят ли последнему протокол о коррупции

Напомним, что в январе участники 19-го съезда судей Украины, который начался 11 января в Киеве, избрали всех восьмерых членов Высшего совета правосудия по своей квоте.

Полная перезагрузка ключевых судебных органов – Высшего совета правосудия и Высшей квалифкомиссии судей – является одним из важных внутренних фронтов в 2023 году. Но планы судебной мафии на этот счет совсем другие, считает глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин. Подробнее об этом читайте в статье "Прогноз-2023: украинская коррупция под микроскопом Запада".