Европейская комиссия в Отчете по расширению за 2025 год рекомендовала Украине решить проблемы как с досудебным расследованием, так и с рассмотрением дел о коррупции на высшем уровне.
Для многих украинцев евроинтеграция ассоциируется в первую очередь с открытыми границами, возможностью свободно работать и путешествовать по Европе. Но на самом деле вступление в ЕС означает намного больше — это изменение правил игры в собственной стране, где справедливость и верховенство права становятся нормой, а не исключением. И именно здесь мы сталкиваемся с наибольшими вызовами, что, например, показывает и последнее громкое дело «пленок Миндича».
Не так давно Европейская комиссия опубликовала очередной отчет о прогрессе Украины на пути в ЕС. И если в прошлом году антикоррупционные реформы оценили как «определенный прогресс», то в этом году характеристика сузилась до «ограниченного прогресса». Это сигнал, что Украина может затормозить на прямой к европейской интеграции именно из-за неэффективной борьбы с коррупцией.
Что необходимо изменить при расследовании коррупции
В отчете Еврокомиссия отметила рост количества обвинительных актов в делах Национального антикоррупционного бюро. Очевидно, это серьезно волнует отдельных представителей украинской власти, которые не только пытаются уклоняться от выполнения международных обязательств Украины в вопросе улучшения возможностей для качественных расследований, но и продвигают вредные нормы, призванные разрушить эффективность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Речь идет о событиях 21–22 июля 2025 года, когда депутаты в турборежиме приняли, а президент Украины подписал закон, ограничивающий независимость антикоррупционных органов.
Несмотря на то, что большинство его норм, вредящих работе Бюро и антикоррупционной прокуратуры, убрали другим законом, отдельные народные депутаты до сих пор не сдаются. Они снова и снова добавляют в разные законопроекты положения, которые позволят влиятельным фигурантам уклоняться от уголовной ответственности или же вообще устанавливать, что их действия были правомерными. Например, если они действовали согласно разъяснениям определенных госорганов, как это предлагают в законопроекте №12439. Такие законодательные предложения Еврокомиссия отдельно упомянула в отчете.
При этом власть в основном игнорирует рекомендации, призванные действительно усовершенствовать эффективность работы НАБУ. Речь идет об обеспечении возможности Бюро автономно (без привлечения СБУ) осуществлять прослушивание фигурантов своих дел. Ведь для заинтересованных лиц очень удобно иметь информацию о том, кого будет слушать НАБУ, чтобы заранее проинформировать «своего» человека.
Также систематически проблемными остаются судебные экспертизы. Коррупционные дела часто носят экономический характер — они связаны с действительной оценкой стоимости того, что выполнили по государственным контрактам, или же с определением размеров убытков. И из-за этого перегруженность существующих экспертных учреждений, давление или подкуп таких экспертов негативно влияют на качество и скорость сбора доказательной базы о коррупции.
До сих пор не отменена и возможность закрыть дела из-за истечения сроков досудебного расследования. Напомним, что это норма, позволяющая фигурантам уголовных дел избежать уголовного преследования из-за того, что обвинительный акт направили в суд с задержкой в 2–3 дня. Так, дела НАБУ чаще всего закрывались на этом основании из-за путаницы, возникающей из-за изменчивых позиций Верховного суда, когда судьи не могли определиться с субъектом, который должен продлевать сроки досудебного расследования, и порядком расчета этих сроков.
Заметили в Еврокомиссии и уменьшение количества обвинительных актов о коррупции от Национальной полиции и Государственного бюро расследований. Это тревожная тенденция, которую мы отметили в Теневом отчете. Она указывает на существенное уменьшение количества тех расследований на среднем и низком уровнях, которые успешно завершаются направлением в суд дела о коррупции. Здесь решение необходимо искать в усилении аналитических возможностей Офиса генпрокурора, который должен был бы анализировать причины закрытия дел, законность их расследования, а также не было ли коррупционных факторов, повлиявших на окончательное решение по делу.
Есть домашнее задание и для НАБУ. В обнародованном в мае 2025 года отчете по аудиту Бюро содержится ряд рекомендаций, способных усилить работу органа. Прежде всего европейские партнеры отметили, что необходимо улучшить эффективность управления внутреннего контроля, а также обезопасить от неправомерного разглашения сведений досудебного расследования. Очевидно, последняя рекомендация может быть важной не только для НАБУ, но и для САП.
Справедливое судебное рассмотрение в разумные сроки
Завершение расследования и передача дела с обвинительным актом в Высший антикоррупционный суду — это далеко не конец уголовного преследования. Дело предстоит еще рассмотреть с соблюдением всех процессуальных гарантий, но без злоупотребления ими, а также в разумные сроки.
В некоторых делах это превращается в задачу со звездочкой, с которой, к сожалению, Высший антикорсуд не всегда может справиться. Количество дел, закрытых по срокам давности, растет, и не столько из-за проблем в самом ВАКС.
Обычно к тактике затягивания прибегают те фигуранты, которые видят, что на горизонте маячит освобождение от уголовной ответственности, поэтому нужно использовать все возможности, чтобы дотянуть это дело до такого желательного закрытия. В ход тогда идут как необоснованные отводы, так и выступления по 40 часов в дебатах и с последним словом, а еще неявки участников уголовного производства, отпуска, больничные и многочасовые рассуждения об очевидных вещах. В некоторых случаях у таких дел даже не было шансов на рассмотрение — их направляли в ВАКС с остатком в несколько месяцев до истечения сроков давности.
Поэтому Европейская комиссия много внимания уделила усовершенствованию института сроков давности и противодействию процессуальным задержкам, то есть противодействию злоупотреблению процессуальными правами. Кроме этого, в отчете еврокомиссары возлагают надежды и на сам ВАКС, который должен был бы разработать стратегию для обеспечения эффективности судопроизводства. И, собственно, 28 ноября ВАКС обнародовал соответствующую стратегию.
Также не стоит забывать о конкурсе в ВАКС, призванном заполнить 23 вакантные должности в суде. Здесь важно, чтобы он проходил с привлечением Общественного совета международных экспертов, который вместе с Высшей квалификационной комиссией судей должен обеспечить отбор профессиональных и добропорядочных кандидатов.
Без качественного отбора судей мы не сможем улучшить эффективность рассмотрения дел о коррупции на высшем уровне. Но, как представляется, это противоречит желанию отдельных парламентариев — они создали Временную следственную комиссию, активность которой вызывает у Европейской комиссии серьезные предостережения в вопросе соблюдения баланса между разными ветвями власти. На наш взгляд, такие предостережения вполне оправданы, — представители ВСК принимают решения, свидетельствующие о серьезном вмешательстве в работу судебной ветви власти.
Также Еврокомиссия вполне обоснованно обратила внимание на конфискацию имущества, а точнее, на недостаточное количество случаев такой конфискации. И указала, что в действующем законодательстве не хватает возможности ареста для расширенной конфискации, а также необходимо усовершенствовать основания для применения специальной конфискации. Это вполне соответствует рекомендациям наших исследований, реализация которых не позволит всяким мидасам сохранять незаконные активы.
***
Что ж, видим конкретные требования, которые Украина должна выполнить для продолжения движения в ЕС. По сути, это список системных проблем, которые годами блокируют эффективную борьбу с коррупцией и которые необходимо срочно решить.
Украина уже прошла значительную часть пути в ЕС. Созданы специализированные антикоррупционные органы, приняты многие необходимые законы, есть приговоры в резонансных делах. Но сейчас наступил момент, когда Европа смотрит не на создание институтов, а на их реальную эффективность.
Последние расследования НАБУ и САП дают надежду, что и уровень такой эффективности, и осознание этого факта обществом продолжат повышаться. Активность представителей власти в подавлении независимости антикоррупционных органов, регулярное препятствование их работе свидетельствуют о том, что антикоррупционные институты становятся все более опасными для самой закоренелой и институционализированной коррупции.
Однако создание НАБУ, САП и ВАКС — это не пункт в международных договорах, а реакция на соответствующий запрос украинского общества после Революции Достоинства. Поэтому дальнейшее усиление их возможностей и сохранение лучших практик позволят обеспечить неотвратимую уголовную ответственность для тех, кто в период экзистенциальной угрозы для существования Украинского государства размышляет над новыми схемами.
