UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА НАЧИНАЕТСЯ С СЕРТИФИКАТА

На Харьковщине вручены первые земельные сертификаты. Их владельцами стали члены акционерного общества «Россия» Балаклейского района...

Автор: Антонина Мазница

На Харьковщине вручены первые земельные сертификаты. Их владельцами стали члены акционерного общества «Россия» Балаклейского района. Каждый получил право на владение участком в 6,24 га земли, стоимостью в 2105090 тыс. карбованцев и частью имущества, принадлежащего колхозу.

- Вручение сертификатов - это начало больших реформ на земле, - говорит глава гособладминистрации Александр Масельский. - Подобная работа идет во всех хозяйствах области. Уже в этом году мы должны завершить распаевание, провести оценку земли. Процесс будет идти и весной, и в период ухода за посевами, и в жатву. Нельзя больше хозяйствовать по принципу «все наше и не наше», не зная, кто у нас хозяин. Мы все ждали, что кто-то придет и сделает нашу жизнь счастливой. Сегодня все зависит от нас самих. Никто не придет нам строить державу и делать нас богатыми. Лишь трудом мы можем обеспечить свое будущее. Я интересовался настроением людей, получивших сертификаты. Они очень ждали этого момента. Не хочу сказать, что все они будут хозяевами на земле, но кто захочет - станет. Думаю, что еще найдутся такие, о которых мы скажем: «Как же мы раньше вас не замечали?»

Вручение сертификатов проходило торжественно и празднично. Как не похоже оно на «мероприятие» 60-летней давности, когда эту же землю у людей отбирали. Живы еще в с.Меловое очевидцы и тех событий, и более поздних. Как заметил выступивший перед односельчанами колхозник с 40-летним стажем Владимир Рыбка, видели они многое. МТСы, где получали трудодни, на которые ничего не получали, колхозы, когда трудно было понять, что к чему. И вот дожили до сегодняшнего дня, когда вручили землю.

Чтобы эти люди действительно стали хозяевами на земле, мало получить документ. Нужна определенная квалификация, нужна высокопроизводительная, надежная и комфортабельная техника, нужны законы, которые будут продвигать реформы вперед. Нынче в этом направлении сделан лишь первый шаг.