UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Запорожсталь»: экологическая распродажа

Разговоры о продаже «Запорожстали» идут непрерывно уже лет пять. Во многом это связано с постоянной перетасовкой структуры собственников металлургического комбината...

Автор: Игорь Маскалевич

Разговоры о продаже «ArcelorMittal (Лакшми Миттал), уже владеющая у нас «Криворожсталью», российская «Северсталь» (Алексей Мордашов) и южнокорейская Posco.

Корейцы, впрочем, сами на 69% принадлежат иностранным фирмам и пока единственные, кто подтвердил факт переговоров о покупке «Запорожстали». В рамках осуществления проекта создания второй по размерам металлургической компании в мире они давно собирались войти на украинский рынок.

Интересно, что еще перед самым кризисом 2008 года Posco подписала протокол о намерениях «с сырьевой компанией в Украине» относительно возможной инвестиции.

До недавнего времени об этом проекте не было слышно, но осенью прошлого года появился меморандум о взаимопонимании с холдингом «Метинвест» Ахметова. Теоретически связка может стать очень сильной. В случае совместной покупки новый альянс может получить как железорудное сырье и кокс от «Метинвеста», так и финансовые ресурсы корейцев, у которых на балансе до 6 млрд. долл. свободной наличности. То есть налицо весьма неплохой синергетический эффект.

И забота об экологии Запорожья тут очень своевременна. Новому владельцу предстоит договариваться о старых проблемах. Способность того же «Метинвеста» находить общий язык и налаживать конструктивное сотрудничество с «регионалами» из Запорожского облсовета явно повыше.

Напротив, ArcelorMittal (у которой похожие проблемы на «Криворожстали») будет заметно труднее. Как и «Северстали». У последней к тому же позади — не самый удачный год и не слишком радужный опыт зарубежных приобретений. В прошлом году именно американские и итальянские предприятия Мордашова генерировали «Северстали» почти 1,4 млрд. долл. убытков. И демонстрация, что на новом рынке, кроме проблем с обновление предприятия, его ждут еще и политические проблемы, точно не прибавит энтузиазма.

Пока что стороны активно и небезуспешно торгуются. Очень похоже, что уже к лету они выйдут на результат.

Когда набор офшорок в списке акционеров «Запорожстали» изменится, разговоры об экологии заметно поутихнут. Хотя сама она лучше не станет.

Цветная дымка над комбинатом от смены акционеров не исчезает.