UA / RU
Поддержать ZN.ua

«РУСАЛОЧКА» И КАПУСТА

«Не так давно на страницах «ЗН» была статья о необходимости употребления в пищу иодосодержащих продуктов...

Автор: Ирина Талан

«Не так давно на страницах «ЗН» была статья о необходимости употребления в пищу иодосодержащих продуктов. Моя приятельница покупает пищевую добавку «Эламин», варит с ним борщи и супы, добавляет в выпечку и уверяет, что состояние ее здоровья значительно улучшилось. Хотелось бы знать, действительно ли этот продукт дает основание для подобных заверений?

Галина Гребецкая, г.Киев».

О свойствах питательной добавки «Эламин» рассказал инженер-технолог по производству «Эламина» АО «Завод молочной кислоты» В.Назаров:

- Оговорюсь сразу: о свойствах «Эламина» можно говорить как о чудодейственных. Судите сами. Он избирательно сорбирует тяжелые металлы и радионуклиды и выводит их из организма, снабжает организм необходимыми макро- и микроэлементами (кальций, магний, натрий, железо и др.), йодом, витаминами групп А, В, Д, Е и используется как профилактический продукт для предупреждения болезней щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, отложений холестерина на стенках сосудов. К тому же «Эламин» обладает качествами эмульгатора, загустителя, стабилизатора, хорошо сочетается с мясными, мясорастительными, растительными консервами, колбасными, кондитерскими, хлебобулочными изделиями, сырами, майонезами, желе, первыми и вторыми блюдами общественного и домашнего питания. Технологическая обработка продуктов питания не ухудшает радиозащитные и биологически активные свойства «Эламина». Разработана нормативно-техническая документация на пищевые продукты с «Эламином» более 20 наименований... А какие чудесные продукты с «Эламином» выпускают, например, киевские хлебокомбинаты: №6 - пряники «Садко», №2 - пирожное «Чорнобривці», торт «Нептун»; «Укркондитер» - карамель «Садко», «Нептун», «Амфибия», «Русалочка». Но, откровенно говоря, объем и ассортимент выпускаемой продукции недостаточен - у пищевой промышленности свои проблемы, а кто хочет «лишние хлопоты»?..

- Так что же делать для «спасения утопающих»?

- Для использования «Эламина» в домашних условиях разработан полуфабрикат, который может храниться в течение года при комнатной температуре. А насколько это необходимо, подумайте сами. Загрязнение обширных территорий Украины радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, попадание радионуклидов в продукты питания приводят к постоянному отрицательному воздействию малых доз радиации. Не секрет, что в последнее время уменьшилось потребление белков, продуктов, богатых витаминами и необходимыми макро- и микроэлементами, такими, как железо, кальций, магний, йод и целый ряд других. Потребление продуктов моря, которые являются основным источником органически связанного йода, уменьшилось в 6-10 раз, а обеспеченность населения йодированной солью сократилась в 15 раз. На фоне радиационного воздействия йодная недостаточность значительно чаще приводит к зобу, онкозаболеваниям, умственной отсталости. Сейчас в Украине йод недополучает более 15 млн. человек. В этих условиях «Эламин» - поистине незаменимая пищевая добавка. Он вырабатывается из морской капусты-ламинарии, широко известной не одно столетие как пищевой продукт и лечебное средство народной медицины. «Эламин» разработан учеными и специалистами НИИ питания АМН Украины, украинского научного центра радиационной медицины и АО «Завод молочной кислоты», где он и производится. Пищевая добавка прошла длительные лабораторные и клинические испытания и согласована с Минздравом Украины для применения. Технология производства «Эламина» заключается в щелочном гидролизе морской капусты в специально подобранных условиях. При этом происходит разрыв клеточных оболочек растительного сырья, облегчается доступ к питательным веществам, содержащимся внутри клеток.