UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПОЛУОСТРОВ «ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ»

Крымский парламент бросает вызов Президенту Украины Видимо, развязка лихо закрученного сюжета пл...

Автор: Владимир Притула

Крымский парламент бросает вызов Президенту Украины

Видимо, развязка лихо закрученного сюжета плохенького детективного романа под названием «6-я сессия Верховного Совета Крыма» наступит несколько позже, когда в Киеве взвесят все «за» и «против» и примут давно ожидаемое и логичное в этой ситуации решение... А пока деяниями крымских парламентариев Крым остался без правительства, кстати, уже пятого за два с половиной года существования нынешнего состава Верховного Совета автономии.

Битва за власть в Крыму двух местных кланов, при полном их забвении норм приличия и целесообразности сохранения хотя бы видимости благопристойности прикупленных действующих лиц, на этом этапе закончилась принятием 23 января решения отправить в отставку правительство Крыма во главе с Аркадием Демиденко.

Накануне, кроме «правительственного» вопроса, местные депутаты включили в повестку дня 6-й сессии и вопросы об отставке президиума ВС Крыма, а также об увольнении спикера местного парламента Василия Киселева. Последнее особенно интересно, так как глава крымского парламента собрался в феврале с рабочим визитом в Москву, и если его не отправят к тому времени обратно на руководящую работу в родной колхоз, то о чем россияне будут договариваться с лицом, над которым навис «дамоклов меч» отставки?

Но, видимо, авторов упомянутого детектива это мало интересовало, тем более сюжет действительно соответствовал жанру. В четверг, вскоре после начала утреннего пленарного заседания, было объявлено о том, что неизвестный сообщил о заложенном в здании парламента взрывном устройстве. Несмотря на призывы милиции покинуть здание, парламентарии приняли решение продолжить работу, но в закрытом режиме, удалив из зала журналистов. Впрочем, бомбу, как и ожидалось, не нашли. Видимо, не ту искали, ибо в тот день в крымском парламенте «взорвалась» политическая бомба.

После длительных и жарких дебатов, переговоров, консультаций и переголосовок одна из заинтересованных сторон (видимо, та, что побогаче) приобрела согласие ряда независимых ни от чего депутатов, и результатом этого стало принятие 52 голосами из 81 присутствующих депутатов решения из шести пунктов, вторым из которых полномочия правительства Крыма объявлены «прекращенными», а третьим - предписывается «сформировать Совет министров Автономной Республики Крым до 10.02.97 г.». Поводом к этому решению стало переименование на прошлой неделе правительства Крыма в Совет министров АРК, как того требует Конституция Украины.

Реакция премьер-министра (также переименованного в председателя Совета министров АРК) Аркадия Демиденко, только что вернувшегося из столицы, где он встречался с Президентом Леонидом Кучмой, на последнее решение парламента автономии была вполне прогнозируемой. Глава крымской исполнительной ветви власти назвал постановление «О Совете министров АРК» «незаконным» и высказал намерение обратиться к Президенту Л.Кучме и в Конституционный суд Украины с просьбой его отменить. По его утверждению, глава государства обещал не согласиться с увольнением крымского правительства и премьера. Подтверждением этому стало сообщение пресс-службы Президента, в котором отмечалось, что «глава государства высказал свою поддержку нынешнему председателю крымского правительства и заявил, что своего согласия на отставку Аркадия Демиденко не даст». Ведущий сессию вице-спикер В.Клычников назвал оглашенный документ «какой-то бумагой».

По словам А.Демиденко, несмотря ни на что, правительство «легитимно и продолжает работать», а за всеми этими действиями стоит «меркантильный интерес» и «реальное желание» некоторых депутатов занять должности в правительстве Крыма. Но самое главное, «в этом процессе обязательно участвует Анатолий Франчук» и «большие деньги». Что касается бывшего крымского премьера, то, невзирая на его приближенность к Киеву и влиятельность в Крыму, в президентских структурах реально оценивают возможные последствия для предстоящей в 1999 году избирательной кампании и всячески препятствуют возвращению в премьерское (теперь - предсовминовское) кресло А.Франчука. Судя по всему, общающаяся с ним часть крымского парламента частично учтет пожелания Президента и в своей игре поставит на Анатолия Дроботова - депутата Верховной Рады Украины от Крыма, бывшего министра сельского хозяйства автономии, уже один раз неудачно попытавшегося в 1995 году возглавить местное правительство. Он известен еще и тем, что ушел от коммунистов в круги, близкие к Крымской партии, которая, в свою очередь, в настоящее время оказывает решающее влияние на процессы, происходящие в ВС Крыма. Именно один из лидеров этой партии Владимир Щербина, как сказал на сессии премьер А.Демиденко, при встрече бросил ему «на блатном жаргоне: правительству Крыма лапти уже сплетены...»

Сейчас сложно что-либо прогнозировать, но, по словам одного из депутатов, крымский парламент «бросил вызов Президенту», он «идет на заведомую конфронтацию с Киевом». Можно предположить, что следующей жертвой внутрипарламентских «разборок» падет председатель ВС Крыма Василий Киселев, который, по словам депутата Леонида Грача, «не пошел служить» поставившему его и на него клану и, более того, «предпринял ряд решительных шагов...»

Судя по тому, что о таком важнейшем вопросе, как непринятая Конституция автономии, в Симферополе на этой неделе забыли, видимо, не следует ожидать продуктивной работы местного парламента и в дальнейшем. Пять отставок премьер-министров с правительствами и столько же попыток, три смены председателя и четыре - состава президиума - это один из главных итогов работы Верховного Совета автономии за неполные три года его существования.

В последнее время в Симферополе все чаще говорят о возможности роспуска или самороспуска местного парламента и досрочных парламентских выборах. В декабре минувшего года за предложение депутата Михаила Бахарева о самороспуске проголосовали более трети депутатов. И в Крыму, и в столице понимают, что такой радикальный шаг не только покончит с во многом бесполезной, зачастую деструктивной и достаточно дорогостоящей деятельностью крымского парламента, но и может сделать полуостров своеобразным избирательным полигоном, лабораторией отработки будущих избирательных кампаний в Украине по крайней мере за год до официально объявленных сроков.

Еще недавно в Киеве проявляли вполне оправданную осторожность в отношении Крыма. Но теперь, очевидно, никто не сможет упрекнуть Президента, если он востребует одно из своих самых ценных качеств - решительность и покажет, кто в этом государстве должен определять развитие политического сюжета. По крайней мере, ему не следует ждать, когда, как сказал все тот же Л.Грач, в Крыму все закончится «перестрелкой между представителями «крутого» капитала Украины и России».