UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПОБЕДА ЛЕОНИДА КУЧМЫ И АЛЕКСАНДРА МОРОЗА

Председатель парламента оказал небольшую конституционную услугу Президенту. Верховный Совет Укр...

Автор: Александр Макаров

Председатель парламента оказал небольшую конституционную услугу Президенту.

Верховный Совет Украины 28 декабря принял за основу предложенный Президентом законопроект «О государственной власти и местном самоуправлении». Это произошло после многочисленных обвинений Президента в бонапартизме и попытках уничтожить советскую власть рабочих и крестьян. После того, как согласительная комиссия сделала ряд неудачных попыток соответствовать своему названию. После того, как две ветви власти, казалось, окончательно разошлись во взглядах на то, какой должна быть ветвь-оппонент.

Судьба играет человеком. Капиталист начинает делиться прибылями с люмпен-пролетариатом, овцы дружно поедают волков, социалист грудью становится на защиту законопроекта, забивающего первый гвоздь в гроб системы Советов.

Александр Мороз 28 декабря пробовал подойти к депутатам по-разному. Он был ласковым и нежным, настойчивым и суровым, пытаясь донести до сознания каждого члена парламента смысл своих, казалось бы, алогичных действий в поддержку законопроекта. Он сделал за президентскую команду то, чего не сделали несколько дней назад Владимир Гринев и авторы президентского доклада.

Они тогда разъярили депутатов, вылив на них вечную неприязнь правительственного функционера - «человека дела» к «некомпетентному и недалекому» народному избраннику.

Депутаты в ответ сомкнули ряды и под руководством коммунистов, которые как всегда оказались впереди, обрушились на докладчика и с азартом провалили закон.

Не знаю, играет ли типичный коммунист в шахматы, но задача была на уровне третьего разряда, а не только для гроссмейстера Леонида Кравчука. Он-то знал, почему говорил в перерыве первого обсуждения закона о том, что Президенту надо, мол, помочь и к нему прислушаться.

Все понимали, что полный провал законопроекта - верный путь к референдуму, причем, как уже говорилось, о доверии Верховному Совету. Вариант, при котором, говоря тем же шахматным языком, форсированно выигрывает Президент.

Понимал это, конечно, и спикер, который 28 декабря боролся тем самым за выживание высшего законодательного органа.

Он выходил в фойе к журналистам и с досадой говорил им, как «определенная часть депутатов» ничего не хочет слышать и понимать.

Хотя, на самом деле, П.Симоненко с товарищами по Коммунистической партии, похоже, все слышали и понимали. Просто им хотелось тогда и хочется, наверное, сейчас сменить неудобные кресла на знакомые по фильмам о революции кожанки и маузеры, а игру в шахматы - на привычного «Чапаева».

Коммунисты, по их же словам, готовы к разгону парламента и сами провоцируют на это президентскую власть. Их знаменитую веру в правоту своих идей проще всего реализовать в подполье, собирая митинги и поднимая рабочий класс на борьбу с нетрудовой буржуазией. А дальше - жандармы, камни, аресты, ссылки. «Юность Максима». «Крутится, вертится шар голубой…»

А.Мороз в свою очередь понимает, что Максим уже успел вырасти, стать чекистом, разведчиком, продать ЦРУ военную тайну и спиться где-нибудь в Гамбурге.

А может быть, маузер просто неприятен Сан Санычу по его характеру. И все вопросы он привык решать, сидя в кресле, а не в поле на лихом коне.

Президентская команда 28 декабря вместо боевого марша сыграла вальс. Глава администрации Дмитрий Табачник призвал разбушевавшихся было депутатов к спокойствию и предложил им подумать. Если надо - день, если надо - два, три, четыре…

Оглашая послание Президента, написанное, похоже, в ночь на 28 декабря, Д.Табачник отметил, что Л.Кучма поддерживает все предложения согласительной комиссии, но, по его словам, в документе до сих пор не найдено вариантов решения самых важных вопросов.

Среди таких вопросов Л.Кучма назвал проблемы размежевания полномочий, «создания баланса и противовесов между Президентом и Верховным Советом», построения вертикали исполнительной власти.

Предоставив этот законопроект, Президент Кучма, по словам Д.Табачника, настаивал на необходимости устранения искусственных преград, которые усложняют управление экономикой в кризисный период.

Президент попросил изменить состав согласительной комиссии. «Часть депутатов - членов комиссии не смогла преодолеть политические стереотипы», - говорилось в обращении Л.Кучмы, и все сразу поняли, что безымянной «частью» являлся автор законопроекта о местных Советах товарищ Стешенко.

Мороз поддержал Табачника, Табачник - Мороза, что творилось… Но тем не менее законопроект за основу приняли. За это решение проголосовало 220 депутатов при 109 голосах против и 18 воздержавшихся из 347 голосовавших.

Парламентскую часть комиссии поменяли тут же, и теперь там появился не только товарищ Долженко, но и пан Головатый.

Итог. Александр Мороз спас украинский парламентаризм второго созыва. У него резко поднялось настроение, и когда где-то в зале парламента зазвонил телефон, он посоветовал снять трубку и, «если на том конце будет Вашингтон, скажите, что здесь все нормально».

Депутаты приняли идеи Президента «за основу», и теперь любой товарищ в Верховном Совете, если он конечно цивилизованный парламентарий, должен руководствоваться тезисом укрепления исполнительной власти нелюбимого им Леонида Даниловича.

Председатель парламента и Президент должны пожать друг другу руки и разойтись по углам. По углам боксерского ринга, поскольку в новом году их ожидает непримиримая схватка при обсуждении «деталей» закона - о судьбе Советов, об ограничении полномочий парламента и о механизме его роспуска. То есть о судьбе государственной власти в Украине.

Посмотрим, кому из них в году Свиньи улыбнется это милое домашнее животное.