UA / RU
Поддержать ZN.ua

КАК АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ЗА БОРИСА ЕЛЬЦИНА РАСПИСАЛСЯ

25 июля советнику посольства Белоруссии в Украине была вручена нота украинского МИДа по поводу высказываний президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении Украины...

25 июля советнику посольства Белоруссии в Украине была вручена нота украинского МИДа по поводу высказываний президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении Украины.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в управлении информации МИДа, поводом для ноты послужило выступление А.Лукашенко 22 июля перед работниками Минского авторемонтного завода, в котором он допустил ряд антиукраинских высказываний, таких, как «Украина хочет быть независимой - пожалуйста, но не за наш счет» или «очень тяжело работать с Украиной».

В ноте изложена позиция Украины в отношении двустороннего взаимовыгодного украино-белорусского сотрудничества.

Отношения Белоруссии характеризуются отсутствием взаимных претензий политического, территориального или иного характера, поэтому антиукраинские высказывания президента Белоруссии не соответствуют духу отношений между странами и вызывают удивление, отмечается в ноте.

Белорусский дипломат пообещал довести позицию Украины до ведома руководства своей страны.

В известном заявлении А.Лукашенко сообщил, что такой степени интеграции, как с РФ, Минску удастся достичь с Киевом «не скоро». Президент Белоруссии заявил, что в связи с этим на границе с Украиной Минск намерен ввести «жесткие меры таможенного и пограничного контроля». Такой же режим, утверждает белорусский лидер, создаст на границе с Украиной и Россия.

Комментируя высказывание А.Лукашенко, заместитель секретаря СНБОУ Александр Разумков заметил, что у украинской стороны также есть все основания «поинтересоваться, на каком основании президент третьей страны сделал заявление о возможном изменении режима украино-российской границы».

А.Разумков подчеркнул, что в заявлении белорусского президента «не конкретизируются меры по ужесточению таможенного и пограничного контроля на украино-белорусской границе».

По его словам, если будут созданы «дополнительные сложности в товарообмене и экономическом сотрудничестве», это приведет к негативным результатам и для экономики Украины, и для экономики Белоруссии.

Недружественным по отношению к Украине, как к стране, которая выступает против экономической и политической изоляции Белоруссии, назвал высказывание Александра Лукашенко начальник управления СНГ министерства иностранных дел Станислав Лазебник.

По его словам, «несмотря на определенные изменения в Белоруссии», Украина работает над расширением договорно-правовой базы и увеличением товарооборота с Белоруссией.

На сегодняшний день украино-белорусская договорно-правовая база насчитывает около 90 документов, большинство из которых действует.

На сегодняшний день товарооборот между Украиной и Белоруссией составляет $1,4 млрд., сообщил С.Лазебник. «Но, по расчетам экономистов, к концу этого года он может достичь $2 млрд.», - отметил он. «Нам надо поработать над унификацией таможенных законодательств», - подчеркнул С.Лазебник.

Одной из основных проблем, связанных с таможенным законодательством, С.Лазебник назвал «несовпадение налоговых законодательств и тарифов Украины и Белоруссии».

С.Лазебник выразил надежду, что «победит здравый смысл». «Одно дело заявление, другое - конкретные шаги».