UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЧЕМ ПАХНЕТ НА СВАЛКЕ ОТСТАЛЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кто интересуется наукой и техникой, наверное, помнит почти курьезный случай, рассказанный в свое время в прессе...

Автор: Лидия Подолян

Кто интересуется наукой и техникой, наверное, помнит почти курьезный случай, рассказанный в свое время в прессе. Один очень любознательный (и не менее предприимчивый) японец регулярно выписывал популярный советский научный журнал. Идеи, которые черпал из рубрики «Маленькие хитрости», он предлагал разным фирмам и на этом сумел разбогатеть. Что тут сказать, молодец, конечно, японец. А свою экономическую мощь Страна восходящего солнца, как известно, взрастила на новейших технологиях.

В нынешнем мире, определяемом как начало информационной эры в развитии цивилизации, разразился настоящий информационный бум. Идет оживленная охота за самыми свежими, перспективными разработками в науке и технологиях. О громадных масштабах т.н. промышленного шпионажа говорят цифры, публикуемые в зарубежной и украинской прессе. Существует и такая статистика. За последние десять лет такое явление, как нарушение авторских прав, в мире возросло на 1100%. Кстати, меньше всего таких нарушений в США и Швейцарии (около 35%); в Великобритании - 43%, в то же время в странах Восточной Европы этот показатель превышает 90%.

Отсюда вывод: все, что наработано умом, нужно уметь защищать и использовать. Пока его не использовали охотники за идеями.

В Украине за исторически очень короткие сроки создана национальная система охраны интеллектуальной собственности. В эти дни исполнилось пять лет с того момента, как постановлением Кабинета министров был создан Госпатент Украины. За это время подготовлен и принят пакет необходимых документов по защите интеллектуальной собственности, налажены широкие международные контакты в этой сфере.

За пять лет Госпатентом получено около 90 тыс. заявок и ходатайств на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности. Зарегистрировано более 45 тысяч объектов промышленной собственности (изобретения и полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг). Из них 15 тысяч - патенты на изобретения.

При этом приходится констатировать заметный спад заявок, что, безусловно, является отражением печального состояния нашей экономики. Не секрет, что многие ценные научные разработки уплыли на Запад за бесценок и просто уплыли. (Особенно неблагоприятные в этом плане 1992-1993 гг., когда хлынула первая большая волна «утечки мозгов».) Сегодня никто доподлинно не знает, сколько покупается лицензий на наши изобретения. В Украине регистрируются только лицензии на использование украинских патентов. Что и сколько продается за рубеж - такая статистика не ведется. Официальные лица оправдываются тем, что она не предусмотрена. Странно это, конечно, очень странно.

Как сообщил председатель Госпатента Украины В.Петров, патентное ведомство еще в 1992 году обращалось в Кабмин, Министерство внешнеэкономических связей по вопросу создания системы регистрации лицензий. Однако «она не сработала». Понятно, что если нет данных о движении технологий, их трансфере, то как бы сам по себе отпадает вопрос об экспертизе. Однако коснуться его весьма уместно, поскольку решение о создании экспертного органа принималось вместе с решением об учреждении Министерства науки и технологий. Одно из основных заданий такого экспертного органа заключается в том, чтобы стать своеобразным фильтром, который бы пропускал только то, что соответствует современному уровню. Тем не менее до сих пор так и не появилось соответствующее постановление Кабмина.

Стоит ли после этого нарекать на тех зарубежных дельцов, кто нам порой подсовывает технологии «с душком», то бишь не первой свежести?..