UA / RU
Поддержать ZN.ua

Первого космонавта выбирал сын украинского кулака

Своего дядю, Ивана Ивановича, как его у нас в семье называли, я помню высоким, статным, в военной форме, с румянцем во всю щеку и искренней открытой улыбкой. В наш маленький городок Новомиргород, что на Кировоградщине, он приезжал раз или два, когда я была еще дошкольницей. Мы знали, что у Ивана Ивановича высокое военное звание, он работает в центре подготовки космических полетов.

Автор: Светлана Орел

Своего дядю, Ивана Ивановича, как его у нас в семье называли, я помню высоким, статным, в военной форме, с румянцем во всю щеку и искренней открытой улыбкой.

В наш маленький городок Новомиргород, что на Кировоградщине, он приезжал раз или два, когда я была еще дошкольницей. Но мама постоянно поддерживала с ним связь, они обменивались письмами и посылками. Мы знали, что у Ивана Ивановича высокое военное звание, он работает в центре подготовки космических полетов. Время от времени он присылал свои книги с дарственными надписями, которые, к сожалению, уже потерялись.

Но как ему, мальчику из кулацкой семьи, высланной советской властью в начале 30-х годов из села Лозуватка Маловисковского района в Сибирь, посчастливилось выжить, получить образование да еще и достичь профессиональных высот, оставалось загадкой.

Мои родители никогда об этом не говорили, не догадалась спросить и я, когда уже студенткой университета однажды гостила в его московской квартире. Во времена СССР даже в семьях об этом не вспоминали. Старшие боялись затрагивать опасные темы (моего деда тоже должны были выслать на Север, но он бежал, и только счастливый случай и милосердие людей помогли выжить семье с тремя детьми, среди которых была и моя мама), мы, тогдашняя молодежь, просто ни о чем не догадывались. Уже перед смертью, в 2004 году, мама в своих воспоминаниях написала о том, что помнила: "Маминой (моей бабушки Татьяны. - С.О.) сестры Маши сын - Иван Иванович, тот, который жил в Москве, его родителей на Соловках сгноили. А он и еще его сестра Нюся, и еще одна, как ее звать не знаю, они сами росли маленькими. Как он попал в Москву, не знаю. Его дети - Наташа и Андрей. Одна сестра его тоже врач, а вторая - бухгалтер. Как сложились их судьбы, не знаю".

Так вот, когда стали известны ужасные факты о раскулачивании и репрессиях, расспрашивать уже было некого: дядя ушел в мир иной, с его детьми связь прервалась.

Но в информационном пространстве я время от времени сталкиваюсь с упоминаниями о дяде - Касьяне Иване Ивановиче. В 1944 г. он окончил медицинский институт в городе Архангельске (сейчас - Северный государственный медицинский университет), стал доктором медицинских наук, полковником медицинской службы, сотрудником Научно-исследовательского инcтитyта aвиaционной и кocмической мeдицины (1956–1975), исследовал проблемы aдaптaции opгaнизма к yсловиям нeвесомости, принимал участие в мeдицинском отбopе и подгoтoвке пepвых гpyпп кaндидaтов в кocмoнaвты. С 1977 г. - заместитель руководителя группы медицинского обеспечения в Центре управления полетами.

Очевидно, этот профессиональный путь он прокладывал вместе с коллегой, выпускником того же медицинского института Рудным Николаем Михайловичем, тоже доктором медицинских наук, профессором, генерал-лейтенантом медицинской службы, разработчиком научных основ космической медицины, системы отбора и подготовки первой группы космонавтов, директором Научно-исследовательского института авиационной и космической медицины. Судя по фамилии - тоже украинцем. Похоже, они нашли общий язык еще в студенческие годы и, серьезно занявшись новым на то время направлением медицинской науки, достигли незаурядных высот.

Иван Иванович активно пропагандировал знания о космосе и космической медицине. Выступал с лекциями, писал книги и статьи. Упоминания обо всем этом и теперь, через два десятилетия после его смерти, не редкость в интернетпространстве. Только фото, к сожалению, ни одного не сохранилось. Но статья на одном из орловских сайтов, в которой упоминается лекционный визит Касьяна в те края, частично приподняла занавес секретности над его жизнью, точнее - выживанием.

Автор публикации Михаил Изволов вспоминает, что весной 1973 г. Иван Касьян несколько дней читал лекции в Орле, а потом попросил отвезти его на станцию Нарышкино, чем удивил ответственного секретаря областного общества "Знание" Александра Дарусенкова.

"Приехав в Нарышкино, - говорится в публикации, - Иван Иванович отказался ехать в райком партии, приказал кружить по улицам пристанционного поселка. Часто останавливаясь, Иван Иванович обращался к незнакомым прохожим. Оказалось, он искал женщину, которая его, беспризорного, подобрала и обогрела. Он даже фамилии ее не мог вспомнить точно, поэтому надеялся сориентироваться на месте.

Было ему на то время около 12 лет, должен бы помнить мать и отца, место рождения, - а все война выбила у мальчика из памяти. После бомбежек болела голова, и был он просто не в себе. У женщины, подобравшей его, беспризорного, на станции, он пережил зиму, пока не отправили в детский дом. Но ни дома добродушной женщины, ни кого-либо, кто помнил бы историю с беспризорным, найти не удалось. Что было потом с Иваном Касьяном, где рос и выучился, Иван Иванович не рассказывал, а от нашего предложения обратиться в райком или райисполком категорически отказался. У него, очевидно, не было желания обсуждать свою душевную боль. Мы вернулись в Орел".

В отличие от автора публикации, я хорошо понимаю, почему Иван Касьян не хотел обращаться в партийные или советские органы, ведь на самом деле речь шла не о военном или послевоенном времени (тогда он уже окончил институт!), а приблизительно о 1931–1932 гг., когда ему как раз было 12 лет. И он прекрасно помнил и родителей, и Украину, где родился, но тогда, в начале 70-х, разве мог рассказать практически малознакомым людям, что он - сын украинского кулака, семья которого, как и сотен тысяч других, была выслана советской властью в Северный край фактически на гибель? И только его настойчивость, воля к жизни и доброта неизвестной женщины помогли спастись.

Зато он щедро и подробно рассказывал орловским знакомым о своей работе. О том, как в 1961 году пришлось определять - кому первому лететь в космос. Разумеется, с медико-психологической точки зрения. "Кстати, - говорится в публикации, - за несколько дней до старта корабля даже генерал авиации Н.П.Каманин сомневался, кто лучше: Гагарин или Титов. Мнения членов правительственной комиссии еще больше расходились, поэтому выбирали из шести космонавтов. Касьян рассказал, как определили первым космонавтом именно Юрия Гагарина: "Все решили тесты. Например, строим отряд космонавтов в казарме напротив длинного ряда умывальников, предварительно открыв все краны. Задача простая: на команду закрыть кран. Смотрю на часы: начали! Все наперегонки бросились закручивать краны - кто больше и быстрее закроет. Только Гагарин сделал шаг вперед, спокойно закрыл один кран и вернулся в строй: "Задачу выполнил!"

- Понимаете, в чем фокус, - объяснял Иван Иванович. - Я смотрел на часы, но не ставил задачу на скорость, не приказывал закрыть все краны. А вот оказался человек в космосе, в тесном пространстве космической кабины… Мы не знали, что произойдет с его психикой. Например, как повлияет на сознание смена дня и ночи на протяжении 45 минут на каждом витке. Не попадет ли космонавт под власть непреодолимого страха или нервной лихорадки? Умение владеть собой у Гагарина от природы было на порядок выше, чем у других. Гагарин также спал перед полетом лучше и крепче, чем другие: пульс, как у спортсмена, - 54 удара в минуту! А у Германа Титова - 101 удар. Кого я мог рекомендовать как медик? Мнение стрелочника, между прочим, бывает решающим..."

"Насчет стрелочника Иван Иванович, очевидно, шутил, - резюмирует Михаил Изволов, - даже в наши дни непросто получить доступ к его исследованиям по проведению хирургических операций в условиях невесомости, первых в мире исследований, в том числе на летающих лабораториях. Это был единственный приезд Ивана Касьяна в край, где его когда-то спасли. А вот где родился, он так и не вспомнил, даже с помощью медицины, которой посвятил всю жизнь".

Разумеется, здесь автор ошибается, - Иван Касьян хорошо знал и помнил, где родился, ведь и в 1970-е годы, и позже неоднократно приезжал в родные края, встречался с родственниками, до смерти поддерживал с ними связь. Когда я обнародовала на Фейсбуке ссылку на орловский сайт, отозвался наш добрый и давний друг из Белой Церкви Александр Мамалыга. Оказывается, тетка его жены когда-то жила на станции Нарышкино. Конечно, вероятность того, что именно она или ее близкие спасли Ивана Касьяна, невелика. Но хорошо известно, что украинцы, жившие в тех далеких от их Отчизны краях, поддерживали и помогали друг другу.

Сколько их вынужденно отдавали свои ум, талант, способности, силу, энергию Советской империи! А еще больше погибло в тайге и болотах Сибири!

Публикация на орловском сайте называется: "Космонавтом номер один Юрия Гагарина выбрал бывший беспризорный, которого спасла от голода женщина на станции Нарышкино под Орлом". Нет, не так! Его выбрал украинец, сын кулака из самого центра Украины!