UA / RU
Поддержать ZN.ua

Страна по полочкам. ВИННИЦА

Кто, как и для чего берет власть в областных центрах Украины 25 октября? Все ответы и реальные расклады — в предвыборном проекте ZN.UA.

Авторы: Инна Ведерникова, Юлия Самаева, Алла Котляр, Юлия Гриценко

Полную версию материала в формате лонгрида можно посмотреть по ссылке.

Основные политические игроки уже поставили своих протеже в очередь на заселение винницкой «рукавички». Наблюдатели ожидали, что за Винницу и Виннитчину как материнский электоральный регион, с которого начнется поход на Киев — сойдутся в ожесточенной борьбе экс-премьер Владимир Гройсман и его бывший патрон — экс-президент Петр Порошенко. А действующий президент Владимир Зеленский будет остро желають утереть нос им обоим.

Гройсман сегодня контролирует Винницу и большинство в городской раде руками действующего мэра Сергея Моргунова. Глава же «Европейской солидарности» (ЕС) со своей стороны не желал кому-либо уступать регион, который считает своим исторически. Тем более «предателю» Гройсману, который «должен быть обязан до конца жизни». Однако по-черному «порошенковские» мочить «гройсмановских» не решились. «Начавший первым будет терять, а не набирать голоса». Таким стал вердикт социологии, проведенной в городе командой экс-президента. Поэтому пока агрессивной атаки на гройсмановский лагерь не было, и как следствие — терять, собственно ЕС и ее кандидату дальше уже нечего...

Ну и где-то неподалеку от заклятых претендентов на Винницу и Виннитчину с ноги на ногу переминается хозяин Банковой Владимир Зеленский. В компании с силовиками и губернатором — кандидатом в мэры Сергеем Борзовым — Владимир Александрович рассчитывает хотя бы местами «озеленить» город. Но свершится ли, о чем мечтается?

ZN.UA благодарит наших партнеров: Международный фонд «Відродження», Международный республиканский институт IRI и социологическую компанию Info Sapiens.

Мы также благодарим за помощь в поиске информации и контактов «Центр прав людини ZMINA», «Громадський рух ЧЕСНО», «Громадянську мережу ОПОРА», проект USAID ПУЛЬС, КИУ, НСЖУ, «Український Журналістський Фонд» и всех, кто разговаривал с нами, помогая складывать пазлы проекта. 

*Материал написан в рамках проекта «Местные выборы-2020. Страна по полочкам», который осуществляется при поддержке Международного фонда «Відродження». Позиция авторов не обязательно совпадает с позицией Международного фонда «Відродження»