UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, НО НЕ ВЕСЕЛЕЕ

Даже развивающиеся страны становятся относительно богаче. Но таящие ледяные вершины в Андах и пер...

Даже развивающиеся страны становятся относительно богаче. Но таящие ледяные вершины в Андах и пересыхающие в Китае реки говорят о том, что пульс жизни нашей планеты замедляется - такие неутешительные выводы следуют из собранных экологами данных об изменениях окружающей среды, климата и экономики Земли.

«Мир сегодня экономически богаче и экологически беднее, чем когда бы то ни было», - заявил Лестер Браун, президент Института глобальных исследований, представляя журналистам «Жизненные показатели-98» - отчет об экологических тенденциях и влиянии на них уровня экономического развития.

Третий год подряд мировая экономика прирастает на четыре с лишним процента в год. Доход на душу населения в 1988 году должен превысить 5000 долларов, причем самый большой рост наблюдается на Индийском субконтиненте и в некоторых африканских и латиноамериканских государствах.

В ежегодном отчете, включающем в ряде разделов новейшие статистические данные года, отмечаются еще несколько положительных сдвигов в экономике: прирост производства электроэнергии, вырабатываемой ветряными двигателями, превысил ее прирост от атомных станций; Индия вырастила больше зерна, чем Соединенные Штаты; две крупнейшие европейские нефтедобывающие компании - «Бритиш петролеум» и «Роял датч шелл» - делают крупные инвестиции в ветровую и солнечную энергетику. «Эти ведущие нефтяные компании становятся, по существу, энергетическими компаниями, и не только они начали двигаться в этом направлении», - подчеркнул Браун.

Наиболее поразительные успехи отмечены в области коммуникации, где экологи только начинают оценивать влияние необыкновенно быстрого развития этой отрасли. За последние десять лет число пользователей Интернета удваивается каждый год; телефонные линии удлиняются на 7 проц. в год (в 1996 году их число составило 750 млн.), а сотовые телефоны распространяются семимильными шагами - особенно в развивающихся странах.

На этом фоне весьма тревожными выглядят данные об экологических катастрофах, потрясших нашу планету в прошлом году. Среди них самые тяжелые и, возможно, необратимые: грандиозные пожары в джунглях Индонезии, пересыхание рек в Китае (Желтая река 226 дней не выносила свои воды в океан) и глобальное потепление климата.

Из данных отчета следует, что в 1997 году выделение в атмосферу углерода, концентрация углекислого газа и средняя температура Земли поднялись до рекордных отметок. Отмечаются таяние ледяных шапок в Андах, сокращение площади альпийских ледников и откалывания ледяного шельфа в Антарктиде.

Среди прочих приводимых в отчете показателей есть и позитивные, указывающие на определенные прогрессивные тенденции мирового развития: производство сигарет в мире достигло в 1997 году рекордной отметки в 5,74 триллиона; но благодаря быстрому росту населения потребление табачной продукции на душу сократилось на 4 проц. по сравнению с 1996-м;

- образование женщин улучшается во всем мире: число поступивших в различные учебные заведения выросло с 226 до 254 млн. Наибольший прирост в развивающихся странах наблюдался на школьном уровне, а в индустриальных - на аспирантском. На медицинских факультетах США и Канады женщины составляют 40, а на ветеринарных - до 70 проц. студентов;

- расходы на военные нужды, постоянно снижающиеся со времени окончания «холодной войны», сейчас на 39 проц. ниже пика 1984 года. Наибольшее сокращение наблюдается в Соединенных Штатах, которые все еще несут треть общемировых расходов на оборону, составивших в 1996 году 700 млрд. долларов.