UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Вече»: мэйнстрим или арт-хаус?

Если бы мэтр авангардного кино Эмил Кустурица решил снять фильм об Украине перед парламентскими в...

Автор: Юрий Бутусов

Если бы мэтр авангардного кино Эмил Кустурица решил снять фильм об Украине перед парламентскими выборами, он непременно избрал бы в качестве мизансцены собрание общественной организации «Вече», прошедшее в Киеве в четверг. «Вече» создало привычную для боснийского режиссера нон-конформистскую среду — собрало со всей страны пять тысяч делегатов, в основном молодых людей, и в качестве кульминации съезда провело на Михайловской площади концерт любимого композитора Кустурицы Горана Бреговича. Украинских политиков, заинтересованных размахом телевизионной рекламы «Вече», такой формат несколько озадачил.

Что же такое «Вече» — организация, о которой до последнего времени мало кто слышал? «Вече» — это прежде всего очаровательнейшая Инна Богословская, которая полна энергии и бронебойно уверена в перспективах своего нового проекта. Инна Германовна, обогащенная неудачным опытом своего сотрудничества с Партией зеленых и Командой озимого поколения, с тех пор мыслит гораздо прагматичней. Так, в отличие от виртуального КОПа, который реализовывался как ТВ-картинка, приоритетом «Вече» является построение региональных структур. Проблема в том, что в регионах «Вече» пока мало кто знает, и съезд в Киеве, скорее, является стартом для этой структуры, чем «завершающим этапом обсуждения Плана развития страны». Кроме Богословской, в число лидеров новой структуры вошли Игорь Дидковский и Александр Чалый. Дидковский известен в Киеве только в очень узких кругах скорее как бизнесмен, чем политик, и наличие его фамилии в руководящей «тройке «Вече» массам ни о чем не говорит. А вот Александр Чалый — человек достаточно авторитетный, хотя и он ранее публичной политикой не злоупотреблял. Чалый — юрист, бизнесмен и дипломат, добровольно оставивший пост зам.министра иностранных дел, поскольку считал неверным ЕЭПовский вектор Кучмы. Ныне Сан Саныч — вице-президент корпорации «Индустриальный союз Донбасса» — одной из крупнейших финансово-промышленных групп. На президентских выборах Чалый (впрочем, как и все руководство донецкого бизнеса) поддерживал Виктора Януковича, однако после решения Верховного суда, отменившего победу лидера Партии регионов, руководство «ИСД» — Сергей Тарута, Виталий Гайдук и, разумеется, сам Чалый, — резко разорвало эти контакты. В третьем туре выборов «ИСД» демонстрировал полную лояльность к нынешнему Президенту. Сейчас с помощью Чалого «ИСД» расширяет свою зарубежную деятельность и лоббирует такие громкие проекты, как покупку металлургических комбинатов в Венгрии и Польше.

С политической точки зрения значимость «Вече» определяется пока только массированной рекламной кампанией, которая прошла на большинстве центральных телеканалов и, более всего, на телеканалах медиа-холдинга Виктора Пинчука. Последний не является инициатором «Вече», однако давно поддерживает хорошие отношения с Богословской, и потому оказал весьма недешевую массированную рекламную поддержку съезда. «Затравленный» Фондом госимущества зять Леонида Кучмы занят спасением своего бизнеса, хотя сохраняет, видимо, любовь к красивым технологичным проектам и, возможно, робкие надежды, что этот проект сработает.

«Вече» — весьма любопытный с технологической точки зрения проект самостоятельной общественной организации. Новые политические партии в настоящий момент не востребованы, не интересны, и на фоне НСНУ, СПУ, КПУ и ПР выглядят неубедительно. Богословская в комментарии «ЗН» логично позиционирует «Вече» как исключительно неполитическую структуру: «Вече» никогда не станет политической партией. Мы хотим объединить людей не вокруг политических лозунгов, а вокруг плана развития страны, который охватывает самые разные сферы. Этот план будет предметом диалога в обществе… Я лично считаю весьма вероятным свое вхождение в партийный список одной из партий на парламентских выборах, однако не в качестве лидера «Вече», а как самостоятельной фигуры». Александр Чалый бросать солидную работу ради сомнительных парламентских лавров не собирается: «Я не буду принимать участия в выборах-2006. Я просто люблю заниматься общественной деятельностью. У меня есть занятость и в других общественных проектах — например, в фонде «Антиспид».

Впрочем, несмотря на подчеркиваемый общественный формат, «Вече» в своих программных документах преследует, в том числе, и политические цели. Да и сам «План развития», конечно, имеет политическую направленность. Формулировки очень яркие —запоминаются чудные мысли типа «государство-гувернер», «бизнес — социальный «законодатель мод», «государство мира и социальной гармонии»... То есть «Вече» пытается оперировать смыслами, а не банальными лозунгами. Возникает впечатление, будто читаешь не современную политическую программу, а труды романтических философов-либералов XIX века вроде Лассаля. Откуда появились все эти заманчивые образы, понятно — Инна Богословская прекрасно разбирается в философии и увлекается оригинальными арт-хаусными проектами.

На политическом поприще «Вече» самостоятельного значения не имеет. Однако проект такого рода может представлять интерес для крупной партии как направление по работе с молодежью и с частью творческой городской интеллигенции.

Заинтересованность в таком сотрудничестве может быть у оппозиционной партии — учитывая личности организаторов «Вече», в партию власти им ход пока заказан. С технологической точки зрения для привлечения симпатий протестной аудитории политическая пропаганда малоэффективна, а яркое «Вече» вполне способно привлечь симпатии. Однако почти невероятно, чтобы госпожа Богословская смогла договориться о партнерских отношениях с Партией регионов, учитывая личные стратегические воззрения лидеров ПР. Более логично на первый взгляд выглядит приобщение «Вече» к «Трудовой Украине», однако в кругах, близких к руководству этой структуры, о «Вече» отзываются довольно враждебно — как о явном конкуренте. Впрочем, эта общность может и стать причиной конфликта.

Раскрутка «Вече», вполне вероятно, может встретить и серьезные затруднения. Поддержка Пинчука, вполне вероятно, не будет долгой. Президент Виктор Ющенко, руководство Нацсовета по телевидению и радиовещанию, лидеры «Нашей Украины» практически не скрывают своего острого желания до выборов расколоть медиа-холдинг Пинчука. Сам Виктор Михайлович уже понял, что в наше революционное время иметь сразу четыре телеканала в одних руках — непозволительная буржуйская роскошь, и в привязке к гарантиям неприкосновенности наиболее важных для него бизнес-объектов рассматривает вопрос о продаже части своих медиа-активов.

Участие вице-президента «ИСД» в проекте «Вече» также не может быть аксиомой. Если «Вече» станет заметным явлением на политической карте и посмеет каким-либо образом, даже самым отдаленным, солидаризоваться с оппонентами новой демократической власти, санкции могут последовать незамедлительно. Выбор бизнесменов — что лучше: «Гута Ченстохова» или внутриполитические интересы — будет недолгим.

В любом случае «Вече» — это интересная попытка создания нового для Украины формата общественной коммуникации и в определенном смысле полезное начинание. Спасибо за балканский джаз.