UA / RU
Поддержать ZN.ua

СЕМЬ ВЕРСТ И ВСЕ ЛЕСОМ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК, ПОСВЯЩЕННЫЙ СЕДЬМОЙ ГОДОВЩИНЕ ИЗБРАНИЯ ЕГО НА ДОЛЖНОСТЬ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА

На минувшей неделе исполнилось ровно семь лет со дня первого избрания Леонида Кучмы Президентом Украины...

Авторы: Дмитрий Джангиров, Валерий Зайцев

На минувшей неделе исполнилось ровно семь лет со дня первого избрания Леонида Кучмы Президентом Украины. Как говорят в народе, пришло счастье — отворяй ворота! Многочисленные заявления Леонида Даниловича, сделанные им в ознаменование своей очередной годовщины, лишний раз подтвердили справедливость этой народной мудрости.

ОН и Диаспора

К сожалению, в бочке летнего меда (три источника и три составные части которого — семилетие президентства Леонида Даниловича, его же шестидесятитрехлетие и, наконец, десятая годовщина Независимости) никак не избежать ложки дегтя. В качестве последней в августе запланирован III Всемирный форум украинцев. Предчувствуя, что третий форум пройдет по сценарию двух предыдущих, Президент загодя предупредил заносчивых диаспорян, что не намерен безропотно сидеть и слушать их перманентную критику. Пусть, мол, представители диаспоры сами отчитаются, что они сделали для Украины.

Строго говоря, представителям наших соотечественников, некогда покинувшим Родину в поисках лучшей жизни (и, главное, нашедшим ее), есть чем отчитаться. Они:

НЕ участвовали в отмывании грязных денег и торговле оружием с государствами-изгоями;

НЕ брали невозвратные кредиты под госгарантии и пакеты акций госпредприятий в личное пользование;

НЕ занимались подсчетом голосов на выборах и сбором подписей за проведение референдума «по народной инициативе».

Таким образом, Диаспора внесла свой посильный вклад в развитие демократии и создание позитивного имиджа Украины. Причем все это делалось (а, точнее, НЕ делалось) исключительно из врожденного патриотизма, а не по высочайшей указке. Как, например, российским чиновникам, которым еще царь Борис приказал начинать утро с вопроса: «Что я должен сделать для Украины?».

Наши же далекие соотечественники начинают утро традиционно: чистят зубы, пьют кофе и интересуются биржевыми котировками. И только потом, открыв «Файненшинэл таймс» и наткнувшись на очередной коррупционный скандал, добропорядочный диаспорянин вспоминает о далекой Родине. Причем вспоминает самым патриотичным образом, «незлим, тихим словом».

ОН и Жизнь

Видимо, желая подвести черту под ожиданиями одних и опасениями других, Президент Леонид Кучма заявил, что не намерен искать себе преемника. Тем самым беспощадно перечеркнув самые светлые надежды полусотни претендентов, считающих себя лучшими представителями отечественной элиты. Закрыв проблему личности в украинской истории, Президент в лучших традициях диалектического материализма плавно перешел к роли народных масс: жизнь, оказывается, должна сама выбрать политика, которому народ доверит управлять страной, а Президент должен в этом случае выступить помощником. Таким образом, к устоявшемуся титулованию Президента Украины — «Гарант Конституции» и «Арбитр Нации» добавится еще одно — «Помощник Жизни».

Конституционному суду в ближайшее время предстоит уточнить, входит ли в полномочия Жизни, помимо выбора президентского преемника, право подписывать указы и распускать парламент. Кроме того, остается законодательно неурегулированным вопрос о количестве сроков пребывания Президента на должности Помощника Жизни.

По сведениям из заслуживающих доверия источников, оппозиционные партии в срочном порядке готовятся изменить формулировки вопросов референдума об импичменте Леонида Кучмы. Теперь, по-видимому, вместо «Доверяете ли вы Президенту?» на общенародное голосование будет вынесен вопрос «Я люблю тебя, Жизнь?» (варианты ответа «Да» и «Нет»).