UA / RU
Поддержать ZN.ua

Профильный комитет ВР выступает за преодоление президентского вето на закон о взяточничестве

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельност...

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение поддержать преодоление президентского вето на законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно противодействия взяточничеству)», подготовленный народным депутатом Анатолием Гриценко.

Об этом в свежем номере сообщает «Зеркало недели». Решение комитета будет подано на рассмотрение парламента, который окончательно определится по этому вопросу.

Законопроектом предлагается в ст. 67 УК дополнить перечень обстоятельств, которые обременяют наказание за взяточничество, еще двумя: «совершение преступления лицом в связи с выполнением им служебных обязанностей» и «совершение преступления из корыстных побуждений».

Автор законопроекта также предлагает дополнить ст. 368 УК такими квалифицирующими признаками, как получение взятки в «чрезвычайно больших размерах» «служащими органов местного самоуправления», «судьями, прокурорами, следователями».

Также предлагается расширить перечень осужденных, которые в соответствии с законом «О применении амнистии в Украине» не подпадают под действие амнистии. Такими лицами, в частности, предлагается признать «осудженных за получение взятки в чрезвычайно большом размере».

Кроме того, в проекте предложено ввести наказание в виде пожизненного лишения свободы для судей и прокуроров за получение взятки в особо крупном размере.