UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН В УКРАИНЕ

В четверг завершила свою работу в Украине миссия Всемирного банка, целью которой было определить ...

В четверг завершила свою работу в Украине миссия Всемирного банка, целью которой было определить основные направления реализации проекта «Диалог для реформ», сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в представительстве банка в Украине.

Целью этого нового проекта является повышение ответственности и подотчетности представителей органов государственной власти и разработка механизмов участия общественности в принятии решений, которые непосредственно влияют на жизнь граждан.

В рамках проекта также предусматривается ряд мер, направленных на улучшение законодательства, регулирующего деятельность общественных организаций и создание условий для развития гражданского общества в Украине, сообщили в представительстве.

Во время работы миссии были достигнуты договоренности о мероприятиях первой стадии проекта. В частности, планируется разработать механизм и провести общественные консультации по вопросам формирования бюджета, по пенсионной реформе и стратегии преодоления бедности.

Пилотные проекты будут инициированы Всемирным банком в Черниговской и Львовской областях.

Проект «Диалог для реформ» реализуется Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины с участием Министерства финансов, Министерства труда и социальной политики Украины и других министерств и областных государственных администраций.

Проект финансируется за счет средств гранта Фонда институционального развития Всемирного банка.

Публичная презентация проекта запланирована на вторую половину мая 2002 года.