UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЛЕНД-ЛИЗ ДЛЯ ЗАКОНОВ

Не один парламент мира не перегружен так законотворческой деятельностью, как парламенты независи...

Автор: Светлана Короткова

Не один парламент мира не перегружен так законотворческой деятельностью, как парламенты независимых государств бывшего Союза, — ведь резкий переход от тоталитаризма к демократии требует изменения всех законов, включая основной закон страны — Конституцию.

Американский консорциум «Верховенство права» — не- правительственная организация, которая, однако, тесно сотрудничает с государственными структурами США. Одна из программ консорциума работает в Украине уже около двух лет. В круг ее интересов входит оказание материальной и технической помощи администрации Президента Украины, Верховному и высшему арбитражному судам, Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и юридическим факультетам университета. Общая сумма грандов — полтора миллиона долларов, до ста тысяч каждый. Цель этой программы: помощь в развитии негосударственных организаций, задействованных в различных правовых проектах.

Программа «Верховенство права» имеет непосредственное отношение к подписанию «Меморандума о взаимопомощи между Верховным Советом Украины и правительством США о сотрудничестве в законотворческой деятельности». 14 сентября его подписали заместитель председателя Верховного Совета Украины господин Олег Демин и заместитель директора американского агентства международного развития в Украине, Белоруссии и Молдове господин Дэвид Спрег.

Деньги — около семидесяти тысяч долларов, выделены правительством США для формирования рабочих групп, творящих проекты законов, оказание им консультативной, экспертной и технической помощи. Помощь рассчитана на год для создания пяти конкретных законопроектов. В случае успеха совместной деятельности срок меморандума будет продлен.