UA / RU
Поддержать ZN.ua

АНГЛИЧАНЕ: ПОРТРЕТ В ПОВСЕДНЕВНОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Каков портрет современного «среднестатистического» англичанина, как складывается его повседневная жизнь?..

Каков портрет современного «среднестатистического» англичанина, как складывается его повседневная жизнь? Ответ на эти вопросы дают итоги ежегодно проводящегося в Англии «Обследования социальных тенденций».

Дома

О британцах говорят, что они больше всех в Европе «приклеены к ящику». Телевизор гораздо популярнее любого другого вида досуга. Меньше смотрят его профессионалы и менеджеры - они проводят у экрана менее 20 часов в неделю, а самая бедная часть населения тратит на это на треть больше времени. Но теперь меньше сидят у телевизора все - впервые с 1990 года средние цифры пошли на убыль.

Однако это, по-видимому, не влияет на популярность «мыльных опер», которые многие смотрят запоем. Около половины населения Британии - по крайней мере те, кто старше четырех лет, - смотрят телевизор с 7.30 до 8 вечера, когда звучат знакомые музыкальные заставки - «Коронейшн Стрит» по независимому каналу Ай-Ти-Ви и «ИстЭндерз» по Би-Би-Си.

Много времени уходит и на все бессчисленные виды домашнего досуга - от техобслуживания автомобиля до ухода за домашними животными. Один из статистических показателей, однако, свидетельствует, что революция в отношениях между мужчинами и женщинами распространилась еще не на все области жизни: в течение обычной недели шьют или вяжут 37 процентов женщин и лишь 2 процента мужчин.

На работе

Похоже, в отличие от других народов, британцы никогда не придавали особого значения свободному времени и досугу. В 1992 году средний британец работал 43 часа в неделю - больше своих коллег в любой другой стране Европейского союза.

Средняя англичанка работала чуть больше 30 часов в неделю. Среди тех, у кого неполный рабочий день, женщин в пять раз больше, чем мужчин. Но число и женщин, и мужчин, работающих на неполной ставке, растет. Несмотря на длинную рабочую неделю, досуг становится все важнее благодаря более ранней пенсии и большей продолжительности жизни.

Вне дома

По-прежнему популярны простые удовольствия. Для британца любимым местом остается паб - почти две трети по крайней мере раз в квартал посетили свою местную пивную.

Возвращается и кино, хотя ему еще далеко до телевидения, когда надо заполнить час-другой. В 1993 году посещаемость кинотеатров выросла на 7 процентов, причем число зрителей на три миллиона превысило прогноз Ассоциации кинорекламы.

В театрах половина проданных билетов пришлась на современные мюзиклы. Лидируют среди них те, что написаны всемирно известным британским композитором Эндрю Лойд Уэбером. В оперу, которую часто считают развлечением для элиты, за последние семь лет стало ходить на 25 процентов больше британцев, хотя посещают ее менее 7 процентов населения.

На что тратятся деньги

У британцев сегодня есть возможность потратить примерно в 20 раз больше денег, чем могли их родители поколение назад. Если в 1971 году в среднем семье на курение и алкоголь уходил один фунт из восьми, то в 1992 году уже один из 11.

Выражение «фунт в вашем кармане», возможно, вообще устарело, так как в дополнение к наличным (или вместо них) у более чем трех четвертей взрослых британцев есть пластиковые кредитные карточки или чековые карточки.

Вдали от работы или дома

Выросли и затраты на отпуска: почти четверть британцев дважды в год уходят в четырехдневные - или более длительные - отпуска, а за границу сегодня едут куда больше отпускников, чем 25 лет назад.

Среди мест для проведения отпуска в Британии на первом месте - Блэкпул на северо-западе Англии, где аттракционы «Пляжа удовольствий» в 1993 году привлекли 6,8 миллиона посетителей. На втором месте - Британский музей (его посетили 5,8 миллиона человек).

Одним из самых необычных статистических показателей, наверное, является число британцев - 6 процентов, решивших «оживить» отпуск любовной интригой. Из них более половины с предметом своей любви больше не встречались...

Спортивная жизнь

Один из британских парадоксов - самое большое спортивное событие года в стране связано с тем видом спорта, где у англичан не очень-то заметные успехи. Последней победительницей-британкой в одиночном турнире по теннису среди женщин на Уимблдонском турнире была Вирджиния Уэйд в 1977 году. В том, что касается мужчин, и вовсе приходится копаться в довоенных рекордах - последним британцем, победившим на турнире, был Фред Перри в 1936 году. И все же Уимблдон в юго-западном пригороде Лондона по-прежнему остается главным ежегодным спортивным событием в мире, хотя погода не всегда благосклонна к зрителям.

Посещаемость футбольных матчей также возросла - низшая точка была пройдена в середине 80-х годов. Однако переоборудованные стадионы с сидячими местами уже никогда не смогут вместить таких огромных толп, как в предыдущие десятилетия.

Когда речь идет о личном участии, то самым популярным спортом является плавание (если не считать спортом пешие прогулки). А трое из 10 британцев в возрасте от 16 до 24 лет регулярно принимают участие в командных видах спорта.