UA / RU
Поддержать ZN.ua

19 тыс. больных рассеянным склерозом до сих пор остаются без лекарств

Министерство здравоохранения не провело тендер на закупку лекарств на текущий год от рассеянного склероза, не глядя на то, что заявки на лекарства из регионов поступали в этом году пять раз. Об этом в своей статье «Почему больные рассеянным склерозом не могут получить свои лекарства?» в свежеем номере «Зеркало недели.Украина» пишет автор Олеся Мизина.

Об этом в своей статье в "Зеркале недели. Украина" пишет автор Олеся Мизина.

«Уже август, а тендер на закупку лекарств от рассеянного склероза на текущий год все еще не проведен. Более того, ситуация складывается довольно странная. Согласно процедуре, сначала Министерство здравоохранения должно собрать заявки от специалистов в регионах - с указанием перечня и количества необходимых лекарств. Такой сбор заявок проводили, причем уже более пяти раз! Специалисты теряются в догадках: почему заявки собирают снова и снова?», - пишет она.

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза в обращении к первому заместителю министра здравоохранения от 15 августа требует провести тендер:

«До этого времени нет поставок лекарств. Мы понимаем, что за такой длительный срок все необходимые данные о препаратах и их количестве из областных управлений здравоохранения давно собраны, обобщены, но тендер на их закупки не объявляется. Прерывание лечения рассеянного склероза угрожает прогрессированием заболевания, а в дальнейшем может привести к ускорению инвалидизации».

В Украине официально зарегистрировано более 19,5 тыс. больных рассеянным склерозом.

Подробнее об этом читайте в статье Олеси Мизиной «Почему больные рассеянным склерозом не могут получить свои лекарства?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».