UA / RU
Поддержать ZN.ua

СЕЛЕКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО: УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ

Самолет с ревизорами из МВФ взмыл в небеса, а правительство со своими проблемами осталось на земле...

Автор: Игорь Маскалевич

Самолет с ревизорами из МВФ взмыл в небеса, а правительство со своими проблемами осталось на земле. Правда, через некоторое время часть его во главе с премьером тоже подалась за океан, чтобы выпрашивать денежки уже там.

И вот в этот четверг Валерий Павлович обнадежил: МВФ продолжит сотрудничество, кредитная линия EFF вновь возобновится. Хотя для этого придется выполнить ряд условий.

Между тем долгов накопилось столько, что в январе только на выплаты ушло 694 млн. грн. Для сравнения: до 26 января в бюджет, по данным агентства «Интерфакс-Украина», поступило 736 млн. Погашать долги, правда, помог НБУ, купивший в январе у Минфина госбумаг на сумму более 200 млн. грн., т.е. почти треть разрешенного на весь год объема. В феврале перспективы и того круче - предстояло выплатить всяких долгов на 800 млн. грн. Становиться банкротом еще в первом квартале правительство не хотело, по возможности оттягивая эту неприятную процедуру.

Откуда привлечь деньги? Взор Минфина и НБУ был привычно обращен на коммерческие банки. Последним из-за кризиса пристраивать денежные средства стало несколько затруднительно: выдашь кредит - не вернут, вследствие чего накопилось некоторое количество «избыточных» денежных знаков. По старой привычке, отдельные несознательные банки пытались было конвертировать их в что-то более устойчивое, чем гривня. В отдельные дни спрос на покупку валюты доходил до $100 млн. Но купить удавалось немногим, большинство таких попыток пресекались железной рукой.

Тем не менее проблему нависшего над гривней спроса надо было решать. И 26 января НБУ сделал ряд заявлений. Во-первых, банкирам напомнили, что каждый шестой банк не выполнил нормативы обязательных резервов, а сам уровень выполнения банками резервных требований составляет 61% от норматива. Нарушителем пообещали, что в случае невыполнения требований НБУ будут применены все меры -«вплоть до отзыва лицензий на работу с вкладами населения и ликвидации коммерческого банка»

Показав кнут, Нацбанк достал и нечто напоминавшее пряник: было объявлено о выпуске депозитных сертификатов НБУ (ДС). С помощью этой электронной бумаги банки смогут размещать временно свободные средства и получать хотя и небольшой, но надежный процент. Вдобавок сами сертификаты «могут быть предметом купли-продажи, залога, а также других операций между банками на межбанковском рынке капиталов». Т.е. по существу выполнять те же функции, что и выполнял ныне полупокойный рынок ОВГЗ. Срок обращения сертификата - от 1 до 180 дней.

Нацбанк в свою очередь получает возможность регулировать денежную массу и снизить давление на гривню. На аукционы по размещению ДС будут допускаться только достойные, т.е. банки, не имеющие задолженности по выданным Нацбанком кредитам и полностью сформировавшие все требуемые резервы.

Впрочем, в этой бочке меда была и достаточно весомая ложечка дегтя. Ставки размещения ДС будут не слишком высоки. А чтобы банки их охотнее брали, им ненавязчиво намекнули, что в принципе привлечь деньги можно не только путем аукциона по размещению ДС, но и банальным повышением ставки резервирования с нынешних 15% до... В общем, сколько потребуется. По словам председателя правления НБУ Виктора Ющенко, «Нацбанк оставляет за собой право усиливать действующие инструменты, в том числе обязательные резервы».

Сообщил НБУ и о наличии у него сценария, который должен обеспечить стабильность денег. Правда, для его выполнения «Минфин должен провести дисциплинированную политику обслуживания госбюджета и его дефицита».

Минфин с мерами не задержался и тут же начал вести переговоры о... четвертом этапе конверсии обязательств. Поначалу министр финансов Игорь Митюков заявил, что представители крупнейших, в основном киевских, банков и Минфин согласились с тем, что есть «возможность совместно… разнести платежи по текущему году, чтобы возобновить рынок внутренних государственных заимствований». При этом было обещано, что вопрос о конверсии Минфин будет рассматривать индивидуально с каждым банком.

Нацбанк в этом процессе принципиально не участвовал: по словам Виктора Ющенко, «трансформирование какой-либо формы ответственности на центральный банк - либо через резервы, либо через определенную дозу рефинансирования - неприемлемо».

По словам председателя правления НБУ, речь в основном шла о том, чтобы просто проскочить пик погашений. Министр финансов Игорь Митюков называл цифры: в феврале предстоит погасить ОВГЗ на 390 млн. грн. На февраль же приходятся выплаты первого купона по облигациям первой конверсии (примерно 170 млн. грн.) и первого купона по размещенным год назад евробондам - $85 млн. В общем, привычная для нас ситуация- платить надо много, а нечем.

Банкиров насторожило, что Минфин говорил не о максимум трех месяцах, как предлагал НБУ, а о разнесении платежей «по текущему году». Так что кое-кто попробовал принадлежащие банкам бумаги быстренько продать. Но кроме падения цены на облигации к особым результатам это не привело.

Почувствовав, что добровольно спасать Родину от дефолта банки не торопятся, Кабмин решил спасать ее сам. Пожертвовав ради этого даже выходным. В субботу, 30 января было принято постановление правительства, согласно которому принадлежащие банкам и погашаемые в феврале ОВГЗ подлежат замене на конверсионные дисконтные облигации (КДО). Гасить эти новые облигации собираются уже не в феврале, а в четыре приема: 30% суммы - 5 мая, 30% - 28 июля и по 20% - 11 августа и 8 сентября. Из текста как-то незаметно исчезло и упоминание о добровольном характере обмена.

Естественно, что банки от такого новшества не в восторге и вряд ли найдется много «добровольцев». Впрочем, родившись не вчера, наши банкиры знают методы борьбы с подобными постановлениями. В сентябре 1998-го уже удалось отбиться от предыдущего минфиновского «наезда», когда облигации попробовали поменять в принудительном порядке, что в конечном счете привело третий этап конверсии к почти полному провалу. Правда, сейчас правительство поставлено, пожалуй, в худшие условия, чем тогда. Так что давить будут посильнее.

P.S. Недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's ввело новый кредитный рейтинг для эмитентов, которые не выполнили свои финансовые обязательства. Он называется SD (селективный дефолт), т.е. частичный отказ от выполнения обязательств. Любопытно, попадают ли КДО под эту категорию?..