UA / RU
Поддержать ZN.ua

Баланс мировой экономики: новый расклад сил

Сотрудники британского журнала The Economist неплохо набили руку на составлении экономических балансов на любой вкус...

Автор: Евгений Сташевский

Сотрудники британского журнала The Economist неплохо набили руку на составлении экономических балансов на любой вкус. Любого удава хоть в мартышках, хоть в попугаях, хоть в «БигМаках» измерят. Более того, не исключено, что получат вполне сопоставимые результаты. Как, например, в случае с определением доли развитых и развивающихся стран в мировом ВВП.

Итак, если считать по паритету покупательской способности, что позволяет учесть низкий уровень цен в менее богатых странах, то на долю стран с развивающейся экономикой придется более половины общемирового ВВП. Если же тот же показатель вычислять, сопоставляя курсы валют, — то эта доля сократится до 30%. Правда, доля развивающихся экономик в приросте общемирового ВВП все равно превысит совокупные показатели стран Северной Америки, Западной Европы, а также Японии, Австралии и Новой Зеландии, почти что собравшихся успокоиться на достигнутом.

Более того, развивающиеся страны уже поглощают большую часть энергоносителей, и при этом пока еще владеют большей частью золотовалютных резервов. А их доля в общемировом экспорте, в 1970 году составлявшая 20%, сейчас увеличилась до 43. При этом 40% совокупного ВВП развивающихся стран обеспечиваются «растущей четверкой»: Бразилией, Индией, Россией и Китаем. А по темпам прироста ВВП эти страны втрое опережают Старый Свет и тот, который некогда был Новым.

Что это несет мировой экономике? Да ничего плохого, считают авторы исследования. По их мнению, «глобализация — это не игра на вылет», и ускоренный экономический рост в Мексике, Корее и Польше оборачивается ростом экспорта США и стран еврозоны. Если оглядываться назад, то прекратить такое всеобщее процветание способна только очередная мировая война, а закрепить — устранение основных торговых барьеров. Однако, учитывая, что военный потенциал развивающихся стран ничтожен едва ли не в той же мере, что и политическая воля стран развитых к устранению барьеров, определить, по какому пути пойдет дальнейшее развитие мира, не представляется возможным.