UA / RU
Поддержать ZN.ua

С ПОЧТЕНИЕМ

«На сегодня нет таких услуг, которых мы не могли бы оказывать своим клиентам, есть лишь те, которых ...

Автор: Михаил Рыбаков

«На сегодня нет таких услуг, которых мы не могли бы оказывать своим клиентам, есть лишь те, которых мы еще пока не оказываем ввиду отсутствия спроса или объективных ограничений», - сказал под конец нашего разговора молодой и энергичный начальник клирингового управления банка «АЖИО», кандидат экономических наук Артур КРИКЛИЙ. Но в начале речь, конечно же, зашла об истории...

- После распада СССР наступил платежный кризис в сфере экспортно-импортных операций между странами Содружества. Наш банк с самого момента своего основания вопросы взаиморасчетов со странами ближнего зарубежья выделил как одни из приоритетных. Поэтому созданное осенью 1993 года клиринговое управление сегодня работает с 83 банками стран СНГ и Балтии, имеет 71 корсчет типа «НОСТРО» и 44 - типа «ЛОРО».

- В то время как ваши коллеги теряют или умышленно отказываются от той части своих клиентов, которые им менее выгодны, количество клиентов у вашего банка постоянно растет. Как вы этого добиваетесь?

- Мне думается, что б‹льшая доля успеха кроется прежде всего в философии банка, проводимой нашим правлением. Открою вам небольшой секрет. Никому из наших сотрудников не сходит с рук, если кто-то из клиентов остается хоть чем-то недоволен...

Политику, проводимую сегодня «АЖИО», в двух словах можно охарактеризовать так: не должно быть ни одного вида банковских услуг, не удовлетворяемых нашим банком (разумеется, в пределах полномочий, предоставляемых нам лицензией Нацбанка). Могу сказать, что лишь за 1994 год количество услуг, оказываемых нашим клиентам, увеличилось в десять раз.

Кроме традиционных операций и услуг по работе с мягкими и твердыми валютами, мы осуществляем, в частности, прием валютной выручки (по лицензии НБУ), продажу и выдачу с валютного счета командировочных сумм с наших коррсчетов по СНГ, расчеты по экспортным операциям с использованием векселей российских эмитентов (в том числе «Тверьуниверсалбанка»), краткосрочных облигаций Российской Федерации, операции с чеками российских коммерческих банков для физических лиц, обеспечиваем максимальный информационный сервис для наших клиентов и пр. «АЖИО» - один из немногих банков, занимающихся таким хлопотным и неприбыльным, но социально значимым делом, как перевод из России в Украину денег мелких вкладчиков (к примеру, вахтовиков и военнослужащих), а также пенсий, алиментов и др.

Еще один немаловажный фактор, который хотелось бы отметить, - это высокая скорость прохождения платежей, что стало возможным как благодаря нашему техническому оснащению (банк обладает всеми самыми современными средствами связи: SWIFT, спутниковая, модемная, телексная, телетайпная и пр., мы являемся участниками пяти клиринговых систем электронных платежей на территории СНГ и имеем разработанную нашими специалистами модемную программу для работы с банками-корреспондентами), так и разработанной нашими программистами системе телекоммуникационного обмена, позволяющей любому из наших клиентов, не выходя из офиса, обмениваться с нами любой информацией и документацией произвольного формата. Кроме того, наличие 14 филиалов, расположенных во всех важнейших регионах Украины, приближает банковские услуги «АЖИО» к любому из наших потенциальных клиентов.

- Этим потенциальным клиентам, думается, небезынтересно будет узнать, каковы же на сегодня сроки прохождения платежей. Время, как известно, - деньги, особенно в банковской системе...

- Нам удалось довести их в большинстве случаев до 1 - 3 часов. Максимальным сроком перечисления средств для нашего клиента-партнера считается 1 - 2 дня.

- Что ж, условия более чем подходящие.

- Этим, вероятно, и объясняется то, что сегодня в общем объеме клиринговых и дилинговых операций клиенты банка составляют лишь пятую часть. Остальные - это те банки и их клиенты, кто, однажды оценив качество нашей работы, пожелал продолжить сотрудничество, видя в нем и выгоду, и перспективу.

И мы прилагаем и будем прилагать все усилия для того, чтобы достойно предоставлять на рынке марку «АЖИО», оправдывать надежды наших клиентов.