UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ИПОТЕК НАЧНЕТ РАБОТУ ДО КОНЦА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ

Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. П...

Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, сегодня созданы все технические условия для функционирования единой базы данных реестра. По мере подключения пользователи будут получать доступ к реестру.

Создание реестра направлено на реализацию положений закона «Об ипотеке». Закон, в частности, требует регистрации банковских кредитов на покупку жилья в специальном реестре.

В целом согласно закону реестр должен определить преимущественное право одного лица относительно права другого лица на одно и то же недвижимое имущество.

В Госреестр будут вноситься все без исключения договоры ипотеки, в том числе и те, которые были заключены с начала года, отметил А.Лавринович.

Регистрацией ипотечных договоров будут заниматься государственные нотариальные конторы и частные нотариусы. К их функциям также относятся прием запросов, выдача заверенных выдержек из реестра и прочее.

За внесение записи в Государственный реестр ипотек, изменений в запись или за выдачу выдержки из Государственного реестра ипотек предусмотрена плата — 34 грн. В отдельных, определенных законодательством случаях от платы будут освобождаться органы государственной власти.

Средства, поступающие от физических или юридических лиц, будут зачисляться на счет администратора реестра — государственного предприятия «Информационный центр» Минюста и направляться исключительно на обеспечение ведения реестра. «Информюст» несет ответственность за хранение единой компьютерной базы.

Ранее, согласно правительственному постановлению «Об утверждении Временного порядка государственной регистрации ипотек» от 31 марта 2004 года, Министерство юстиции было определено держателем Государственного реестра ипотек. Временный порядок вводится до вступления в силу закона о государственном реестре прав на недвижимое имущество.