UA / RU
Поддержать ZN.ua

Банки борются с избыточной ликвидностью

Входящие в десятку крупнейших банки «Аваль» и «Надра» намерены досрочно вернуть привлеченные в д...

Входящие в десятку крупнейших банки «Аваль» и «Надра» намерены досрочно вернуть привлеченные в декабре 2004 года у Национального банка Украины стабилизационные кредиты из-за сформировавшейся в начале 2005 года избыточной ликвидности, сообщают «Українські Новини». В начале декабря «Надра» взял в НБУ 86 млн. грн. на шесть месяцев под 15% годовых, а «Аваль» — 500 млн. грн. на тех же условиях.

Как сообщил президент банка «Надра» Игорь Гиленко, «эти деньги не представляют для нас ценности (ввиду избыточной ликвидности банка), а мы за них проценты платим». Банк «Аваль» рассматривает возможность поэтапного досрочного возврата кредита.

Напомним: вследствие политической нестабильности в конце ноября — начале декабря на финансовом рынке наметился ряд негативных тенденций, в том числе снижение ликвидности банковской системы. С целью стабилизации ситуации Национальный банк постановлением №576 от 30 ноября ввел временное (сроком на 1 месяц, или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым еще не наступил.

Кроме того, НБУ зафиксировал для банков максимальный объем активного портфеля на уровне 30 ноября и заявил о готовности поддержать ликвидность банков, в том числе путем предоставления им стабилизационных кредитов.

Национальный банк решил предоставлять банкам стабилизационные кредиты на максимальный срок до 1 года по ставке не менее 15% годовых.

По состоянию на середину декабря 2004 года НБУ получил заявки 30—35 банков на предоставление стабилизационных кредитов, причем шесть или семь банков такое финансирование уже получили.